Проблемы со связью: Грузия и Россия не восстановят дипотношения

Семен Бойков


Несмотря на рост торговых и экономических связей, а также недавно вернувшееся прямое авиасообщение, Россия и Грузия пока не готовы восстановить дипотношения. Посредником по-прежнему будет оставаться Швейцария. Об этом сообщил «Известиям» специальный представитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе. Также не идет речи и об открытии торговых представительств. В России отмечают, что торопиться с дальнейшим улучшением отношением не стоит — «сначала всё должно поработать».

Поработать над отношениями

В мае спустя много лет возобновилось прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Оно было приостановлено в 2019 году на фоне антироссийских протестов, связанных с визитом российских депутатов в Тбилиси. Отменила Россия и визовый режим, действовавший для граждан Грузии с 2000 года. На этом фоне росла взаимная торговля. По данным Грузии, с января по июнь 2023 года торговый оборот между странами превысил $1,2 млрд, что на 75% выше показателей аналогичного периода 2022 года. Подскочил спрос и на грузинские вина. За последние полгода экспорт вин из Грузии в Россию вырос почти на 40%.

На этом позитивном фоне многие прогнозировали потепление и на дипломатическом поприще. Однако власти Грузии не рассматривают вопрос о восстановлении дипломатических отношений с Россией, заявил «Известиям» спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

— К сожалению, этот вопрос на повестке дня вообще не стоит, — сказал он.

Абашидзе пояснил, что это связано с территориальными претензиями в отношении Абхазии и Южной Осетии: «По нашему законодательству, эти регионы считаются «оккупированными территориями». Спецпредставитель отметил, что прогресс в восстановлении межгосударственных отношений возможен при условии выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Тбилиси не раз обвинял Москву в его нарушении.

Зураб Абашидзе добавил, что вопрос об открытии в России и Грузии торговых представительств также не обсуждается. Тем не менее он отметил хорошую динамику развития экономических отношений.

— Торгово-экономические связи в принципе растут с 2013 года. До 2012 года они вообще были прерваны, но с 2013 года мы их начали шаг за шагом восстанавливать, — пояснил грузинский спецпредставитель.

12 июля завершился очередной раунд Женевских переговоров по безопасности и стабильности в Закавказье. На встрече присутствовали представители России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Москва, в частности, продвигала инициативу принятия юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Тбилиси, с одной стороны, Сухумом и Цхинвалом — с другой. Грузия же отказывается заключать подобный документ с Южной Осетией и Абхазией, поскольку не считает их независимыми государствами.

Россия считает важным сохранять диалог с Грузией в рамках Женевского формата. Глава комитета по международным делам СФ Григорий Карасин заявил «Известиям», что Женевский формат позволяет обеспечивать «хотя бы относительную предсказуемость и стабильность в регионе Южного Кавказа». Карасин, возглавлявший российскую делегацию на переговорах с Грузией с 2008 по 2019 год, также полагает, что пока о восстановлении дипотношений и открытии торговых представительств говорить рано. Однако, по его мнению, сейчас важнее сосредоточиться на динамике развития отношений.

— Мы чувствуем, что грузинские коллеги проводят очень сбалансированную политику, которая позволила нам отменить визы. Сейчас граждане Грузии могут спокойно путешествовать без виз по Российской Федерации. Восстановлено авиасообщение. Я так понимаю, им активно пользуются как граждане России, так и Грузии. Это очень важно. Это должно поработать. Штурмовать дальнейшую повестку надо с учетом того, как будут развиваться отношения в целом, — пояснил Григорий Карасин.

Между ЕС и ЕАЭС

Дипломатические отношения России и Грузии были прерваны в 2008 году. Тогда 8 августа разразился вооруженный конфликт между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Грузинская армия атаковала Цхинвал. Под огонь попали и находившихся в городе российские миротворцы. В ответ РФ ввела войска для защиты проживающих в регионе российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота. По итогам «пятидневной войны», завершившейся разгромом грузинских войск, Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. С 2008 года Россия и Грузия поддерживают контакты через посредника — Швейцарию. После разрыва дипотношений Грузия также прекратила взаимодействие с Россией и на уровне интеграционных объединений. В 2009 году Тбилиси вышел из СНГ.

Налаживание отношений с Россией многие связывают с приходом к власти в 2012 году партии «Грузинская мечта». Уже в декабре 2012 года был запущен формат Пражских переговоров, результатом которых стало снятие эмбарго на грузинские товары в 2013 году. Торговые отношения между Россией и Грузией пошли в гору. К 2022 году Россия заняла второе место среди торговых партнеров Грузии после Турции. Доля РФ в объеме внешней торговли Грузии превысила 13%. А в начале этого года ее доля выросла до 16%. Объем взаимной торговли между странами в 2022 году превысил $2,4 млрд, увеличившись на 52% по сравнению с 2021 годом. Основная статья российского экспорта в Грузию — минеральные продукты, углеводороды, продовольственные товары, продукция химической промышленности. В обмен Россия закупает вина, минеральную воду, овощи и фрукты.

В конце июня председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия взаимодействует с Россией только в торгово-экономической и гуманитарной сферах и за их рамки выходить не намерена. Но, по мнению эксперта Финансового университета при правительстве Российской Федерации Дениса Денисова, подобные заявления вовсе не означают, что в Тбилиси не заинтересованы в восстановлении политических связей с РФ. Просто грузинские власти предпочитают об этом не говорить публично.

— Для Грузии российский рынок как был, так и остается одним из наиболее приоритетных и самых интересных. Тут играет целый ряд факторов: близость доставки, нормы Евразийского экономического союза, которые мягче, чем Евросоюза, — заявил эксперт «Известиям».

Он добавил, что Грузия по-прежнему заинтересована в закупках российского сырья и энергоресурсов. Особенно важно сохранение туристического потока из РФ. Денисов подчеркивает, что для Москвы Тбилиси также важен, особенно с точки зрения безопасности: «Без Грузии невозможно решить вопрос построения архитектуры региональной безопасности в Кавказском регионе».

Известия. 21.07.2023

Читайте также: