Приднестровью готовят неевропейское будущее

Светлана Гамова


В Кишиневе все чаще говорят о деталях вступления Молдавии в ЕС. Возникает вопрос: что делать с Приднестровьем. Глава МИД Республики Молдова (РМ) Нику Попеску пояснил на радио Vocea Bessarabiei, что если приднестровское урегулирование не произойдет до вступления РМ в ЕС, присоединение произойдет без приднестровской части страны. А работа по ее реинтеграции продолжится «впоследствии». В этом случае непризнанная республика останется один на один с соседней Украиной.

«И Республика Молдова, и наши европейские партнеры хотят мирного урегулирования приднестровского конфликта и сохранения нашего европейского пути. Очевидно, что план «А» – урегулирование конфликта в условиях и в рамках процесса вступления в Евросоюз», – заявил Нику Попеску на радио Vocea Bessarabiei («Голос Бессарабии»).

Он заметил, что если этого не произойдет, то в ЕС войдет только правобережье Днестра.

«Если нам это не удастся в ближайшие годы, никто не будет держать Республику Молдова в заложниках этой ситуации. И был сигнал, что если мы не сможем реинтегрировать нашу страну до присоединения, то было бы логично нам присоединиться к Европейскому союзу с той частью территории, которая управляется Кишиневом, и продолжить работу по реинтеграции страны впоследствии», – подчеркнул Попеску.

В то же время глава МИД РМ добавил: «Нашим согражданам с левого берега Днестра всегда рады как в лоне Республики Молдова, так и в Европейском союзе». Министр не уточнил, когда приднестровская часть страны сможет интегрироваться в ЕС, сославшись на то, что не знает, когда будет решен приднестровский вопрос. «Никто не способен оценивать и предсказывать будущее», – подытожил Нику Попеску.

Надо отметить, что первым о возможном уходе Молдавии в ЕС без Приднестровья сказал на саммите Европейского политического сообщества, который проходил 1 июня в молдавском городке Бульбоака, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он заметил, что неразрешенный приднестровский конфликт не будет мешать Молдавии вступить в Евросоюз. «Движение Молдовы не зависит от событий в Приднестровье. Кипр стал членом ЕС, имея территориальные проблемы. Молдова также может это сделать», – предложил Кишиневу выход Боррель. И напомнил, что Молдавия уже получила статус кандидата на вступление в ЕС, теперь властям республики нужно провести реформы, которые требуются для этого, и заветная дверь в европейский дом откроется.

Заявление Борреля, видимо, стало новостью не только для жителей Молдавии и ее восточного региона – Приднестровья, но и руководства РМ. По крайней мере президент РМ Майя Санду заявила, что Молдавия должна стать членом Евросоюза вместе с Приднестровьем, поэтому конфликт должен быть разрешен до момента получения страной статуса члена ЕС.

«Это правда, что приднестровский конфликт должен быть решен, так же как и другие проблемы, до того как мы станем страной ЕС. Но я думаю, что эта европерспектива может сделать процесс поиска решения конфликта легче, потому что наши граждане с того берега тоже хотят хороших зарплат, новых рабочих мест, защиты прав», – сказала Санду.

Она отметила, что на нынешнем этапе серьезно рассуждать о решении приднестровского конфликта преждевременно, поскольку многое зависит от того, что происходит в Украине.

Майя Санду объявила о намерении начать переговоры о присоединении республики к ЕС к концу нынешнего года. Вступить в Евросоюз в Кишиневе надеются к 2030 году, причем вместе с Приднестровьем. Санду полагает, что с восточным регионом молдавские власти договорятся миром.

Но на прошлой неделе президент Санду приняла участие во втором «Молодежном форуме Молдовы», который состоялся в Комрате – столице Гагаузской автономии. И там прозвучали новые версии, касающиеся темы присоединения Республики Молдова к ЕС к 2030 году,

На вопрос, как будет действовать Кишинев, если Комрат и Тирасполь не захотят присоединиться к Европейском союзу, глава молдавского государства сказала: «Мы демократическая страна» и «Как проголосует большинство, таким и будет решение». При этом она добавила, что «европейский путь Молдовы, возможность изменить положение вещей и построить лучшую жизнь для всех находится в руках и сердцах свободной и смелой молодежи».

Между тем Александр Фленкя, глава делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии, контролирующей ситуацию на Днестре, бывший вице-премьер по реинтеграции внес уточнения в дискуссии о будущем страны. Он пояснил: «Решения о присоединении РМ к международным организациям или сверхгосударственным союзам и о внешней политике относятся в целом исключительно к компетенции центральных органов власти. Наша Конституция не предусматривает таких прав для определенных регионов страны. В то же время национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова, всему народу, частью которого являются и жители Гагаузии и Приднестровья».

Известно, что Приднестровье на референдуме 2006 года выбрало интеграцию с Россией, а Гагаузская автономия на плебисците в 2014 году определила для себя другой интеграционный вектор – Таможенный союз. Как заметил «НГ» лидер народного движения «Гагуз Халкы» («Гагаузская земля») Иван Бургуджи, в автономии придерживаются результатов упомянутого референдума. И если Молдова уйдет в ЕС, не учитывая при этом мнение гагаузов, то Гагаузия может вернуться к тому, с чего начинала – к независимой Гагаузской республике, провозглашенной в 1990 году. День 19 августа признан в Гагаузии официальным праздником и выходным днем. Гагаузская автономия же была образована в 1994 году, став компромиссом между Кишиневом и Комратом.

Приднестровье, по молдавско-российскому соглашению, имеет право на самоопределение в случае изменения статуса Республикой Молдовой. Одним из вариантов, которым может воспользоваться Приднестровье, является просьба о признании независимой Приднестровской молдавской республики (ПМР). Этот вариант вряд ли устроит Кишинев, а также Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский во время саммита Европейского политического сообщества, проходившего в РМ, отметил: «У нас (в Украине и Молдове. – «НГ») замороженные конфликты на сопредельных территориях. Например, почему в Приднестровье до сих пор российский контингент? Кремль должен разблокировать эту ситуацию в Молдове. Проблеме уже более 30 лет, нужно найти решение, не оставляя место замороженным конфликтам и войнам… Настало время решений, и я хочу подчеркнуть: на саммите НАТО в Вильнюсе в июле надо будет принять Украину в члены НАТО. Нужен саммит мира, нужны позитивные решения для Украины, они позитивны для всех, и для Молдовы, и для Грузии, и, вероятно, для Беларуси, я не сомневаюсь».

Не исключено, что в случае ухода в ЕС без Приднестровья Кишинев может поручить присмотреть за этим регионом Киеву. Учитывая, что раньше (до конфликта в Украине) Тирасполь всегда находил общий язык с киевским руководством. Во время вооруженного конфликта на Днестре Одесская область приняла беженцев из Приднестровья. Кроме того, в Приднестровье много украинских сел, старожилы которых хранят украинские паспорта (до 1940 года Приднестровье входило в состав Украинской ССР).

Независимая газета. 10.07.2023

Читайте также: