НАТО раньше: Венгрия одобрит вступление Швеции в альянс до Турции

Евгения Чукалина


Венгрия, скорее всего, ратифицирует шведскую заявку на вступление в НАТО осенью, причем сделает это до того, как членство одобрит Турция. Об этом рассказала «Известиям» вице-спикер парламента Дора Дуро, отметив, что пока официальной информации о заседании, на котором рассмотрят вопрос, не поступало. Официальные лица Венгрии уже заявляли, что не станут препятствовать вступлению Швеции в альянс, но только если зеленый свет даст Турция, что и произошло накануне саммита НАТО в Вильнюсе. Тем не менее у Будапешта и Стокгольма по-прежнему остаются противоречия в двусторонних отношениях, которые вряд ли решатся после присоединения королевства к блоку.

Первые среди крайних

Процесс ратификации шведской заявки в Североатлантический альянс порядком затянулся: Стокгольм попросился в НАТО еще в мае 2022-го одновременно с Хельсинки, однако Финляндия смогла «пройти отбор» раньше своей соседки. А виной тому стали две страны — Венгрия и Турция, которые долгое время наотрез отказывались одобрять заявку королевства.

Многие в блоке надеялись, что Швеция успеет получить от Будапешта и Анкары заветное «да» до июльского саммита НАТО в Вильнюсе, на котором можно будет официально объявить о присоединении 32-й страны к блоку. Однако одобрения, и то только на словах, удалось добиться лишь накануне встречи, которая состоялась 11–12 июля. Венгерские власти тогда заявили, что в целом поддерживают стремление Швеции в блок и готовы дать добро, но только если аналогичное решение поддержит Анкара. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, менее чем за сутки сообщил о готовности пропустить Стокгольм в НАТО.

Теперь же, чтобы завершить все формальные процедуры, ратифицировать шведскую заявку должны парламенты обеих стран. Как сообщали СМИ, Анкара сможет сделать это не раньше октября, когда откроется осенняя сессия Великого Национального собрания. А вот Венгрия вполне может успеть одобрить присоединение королевства к блоку раньше.

— Министр иностранных дел Петер Сийярто накануне саммита НАТО заявил, что Венгрия не будет откладывать ратификацию, поэтому, скорее всего, это будет сделано до того, как заявку одобрит Турция, — рассказала «Известиям» вице-председатель венгерского парламента, представитель движения «Наша Родина» Дора Дуро.

Однако она подчеркнула: официальной информации о том, когда состоится заседание по этому вопросу, пока не поступало. Так что, вероятно, голосование состоится осенью.

Непростые отношения

Главным камнем преткновения, который долгое время позволял Будапешту оттягивать принятие Стокгольма в Североатлантический альянс, был весьма напряженный диалог между странами. Дело в том, что последние годы шведские власти обвиняли Венгрию в нарушении верховенства права, а также критиковали руководство за отсутствие демократии в стране. В правящей партии «Фидес» даже заявляли «Известиям», что одобрят заявку королевства на вступление в НАТО, только если Стокгольм изменит свое отношение к проводимой Венгрией политике.

Для Будапешта блокирование членства Швеции в НАТО — не более чем возможность напомнить европейским союзникам о своих давних претензиях, показать свою значимость, а также извлечь из ситуации максимальную политическую выгоду, считает аналитик Института международных исследований МГИМО Никита Липунов.

— Еще до положительного решения Анкары было понятно, что Будапешт не будет в одиночку сопротивляться целому альянсу и в итоге даст шведской заявке зеленый свет. В конечном счете претензии Венгрии к скандинавской стране не настолько принципиальны и непримиримы, как турецкие, хотя практика показала, что и последние легко снимаются после успешного торга, — рассказал он «Известиям».

При этом Венгрии, вероятно, удастся вынудить Швецию пойти на определенные уступки, хотя премьер-министр Виктор Орбан неоднократно заявлял, что не возражает против членства Стокгольма и без них, добавил эксперт. Тем не менее аналитик МГИМО не исключил, что шведско-венгерские противоречия в будущем сохранятся.

Не верит в нормализацию отношений после ратификации заявки и вице-спикер Дора Дуро. Она напомнила о ситуации с Финляндией: практически сразу после того, как та получила одобрение Будапешта, власти страны решили присоединиться к судебному иску Еврокомиссии против Венгрии по национальному закону о защите детей от ЛГБТ-пропаганды.

— Вместо того чтобы выразить благодарность, они открыто выступили против Венгрии. К сожалению, мы можем ожидать подобных действий и от Швеции, — констатировала она.

Расстановка сил на Севере

Впрочем, вице-спикер не сомневается в том, что парламент проголосует за ратификацию, поскольку предложение внесло правительство страны. Она добавила, что «Наша Родина» выступит против, поскольку в партии считают: присоединение Швеции к НАТО, как и вступление Финляндии, нельзя назвать шагом к миру, это решение лишь подольет масла в огонь, углубив существующий конфликт.

— Мы становимся свидетелями того, как европейские страны подчиняют свои собственные интересы интересам Соединенных Штатов, причем как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики, — добавила Дора Дуро.

Расширение альянса за счет Стокгольма окажет серьезное влияние на сферу военной безопасности в регионе. По словам Никиты Липунова, этот шаг серьезно усилит северо-восточный фланг НАТО, поскольку он будет включать весь Скандинавско-Балтийский регион, а само Балтийское море фактически станет внутренним для блока.

— Ввиду тесной интеграции государств Северной Европы в политической, оборонной, транспортной и других сферах северо-восточный фланг станет более целостным и связанным в военном плане. Это качественно меняет военно-стратегическую ситуацию в Европе и создает угрозы для безопасности России на протяжении всей западной границы, — предупредил эксперт.

Кроме того, присоединение Швеции окажет косвенное влияние и на Арктику, а именно на смежный Баренцев Евро-Арктический регион, где повысятся военная активность и напряженность. НАТО может увеличить частоту и масштабы военных учений в Северной Европе, которые в том числе проходили на территориях Финляндии и Швеции с участием отдельных союзников еще до подачи ими заявок на вступление.

Кроме того, членство Хельсинки и — перспективное — Стокгольма сократит военно-технологический разрыв между РФ и альянсом в Арктике: ценным активом для блока станут финские и шведские технологии в областях связи, вооружений и строительства ледоколов, заключил аналитик МГИМО.

Известия. 18.07.2023

Читайте также: