Гагаузов наказывают за пророссийские настроения

Светлана Гамова


Глава Гагаузской автономии на юге Молдавии Евгения Гуцул вступила в должность, и первое заявление адресовала властям Республика Молдова (РМ), которые игнорировали ее инаугурацию. Более того, прокуратура РМ пообещала новому башкану (главе) автономии переизбрание, а парламент – сокращение финансирования Гагаузии. Экс-глава Народного собрания Гагаузии (НСГ), член Совета старейшин автономии Михаил Кендигелян сказал «НГ», что гагаузов наказали за пророссийскую ориентацию. Сопредседатель межпарламентской рабочей группы (парламента РМ и НСГ) Сергей Чимпоеш заметил «НГ», что принятие молдавскими депутатами данного решения будет воспринято гагаузами как «наказание за неправильный выбор».

Дело в том, что выборы в Гагаузии выиграла представитель партии «Шор» Евгения Гуцул.

А эта партия считается в Молдавии пророссийской, Конституционный суд РМ признал ее неконституционной. Лидер партии бизнесмен Илан Шор осужден в РМ заочно за превышение полномочий, финансовые нарушения. Живет Шор в Израиле и оттуда руководит партией, которая находится в оппозиции действующей власти.

Член Совета старейшин Гагаузской автономии Михаил Кендигелян заметил «НГ» по поводу выборов башкана: «Это выбор народа». Он напомнил, что по закону об особом статусе автономии гагаузы должны сами собирать у себя налоги и затем 5% отправлять в Кишинев. Однако, отметил Кендигелян, «центральные власти отобрали у нас это право, ликвидировав Гагаузскую таможню, подключив ее к таможне юга республики РМ». «Довели автономию до уровня района», – резюмировал гагаузский политик. И подчеркнул, что все это сделано из-за пророссийской политики Гагаузии. «Но благодаря России мы сохранили свой язык, традиции, культуру и не можем этого забыть», – пояснил Кендигелян. Он напомнил, что Молдавия собирается стать членом Евросоюза, но «там внимательно относятся к правам национальных меньшинств, и мы можем обратиться за помощью в ЕС и к Турции».

Депутат НСГ, сопредседатель межпарламентской рабочей группы по обеспечению в рамках конституционных норм функциональности АТО «Гагауз Ери» («Гагаузская земля») и положений законодательства РМ об особом статусе автономии Сергей Чимпоеш сказал «НГ»: «В случае принятия подобного решения оно будет воспринято жителями республики как наказание за неправильный выбор. От этого выиграют силы, заинтересованные в противостоянии Комрата и Кишинева. Считаю, что руководители Молдовы должны не допустить возможного негативного развития событий». Чимпоеш обратился к молдавским парламентариям с предложением: «Мы с коллегами готовы приехать в Кишинев и обсудить пути выхода из сложившейся ситуации и найти приемлемое для обеих сторон решение». Он заметил, что ранее была достигнута договоренность о том, что любые законодательные инициативы, касающиеся Гагаузии, должны быть обсуждены в рамках данной переговорной площадки. Чимпоеш напомнил, что недавно «председатель парламента РМ Игорь Гросу обещал, что межпарламентская группа действует в нормальном режиме и все решения будут приниматься в рамках данной группы».

Депутат НСГ Александр Тарнавский сообщил, что «идея инициативы молдавских депутатов в том, что возмещение НДС для налогоплательщиков Гагаузии будет компенсироваться из центрального бюджета Гагаузии, а не из госбюджета РМ». По словам гагаузского депутата, «бюджет Гагаузии ежегодно будет терять 100 млн леев (1 доллар – 17,83 молдавского лея. – «НГ»), или 25% от собственных доходов». Это повлечет сокращение доходов на социальные программы. Пострадают жители Гагаузии – граждане РМ, отметил гагаузский депутат.

В Кишиневе между тем делаются заявления, которые могут еще больше накалить ситуацию.

Депутат молдавского парламента от правящей партии PAS Василе Грэдинару заявил в четверг, что «новый башкан Гагаузии, вступивший в должность вчера, является представителем преступной группировки, которая попытается воспрепятствовать деятельности власти и изменить европейский курс Республики Молдова». «Мы инициировали законопроект, согласно которому те, кто стоял у руля этой партии, больше не смогут участвовать в следующих выборах», – отметил Грэдинару.

Председатель партии «Платформа DA» Дину Плынгэу высказал недовольство отсутствием проявления проевропейских посылов в Гагаузской автономии и заметил, что «существует риск того, что подкуп избирателей и незаконное финансирование избирательной кампании, наблюдавшиеся в Гагаузии, могут произойти и на всеобщих местных выборах осенью».

Он рассказал: «Раньше, во времена Альянса за европейскую интеграцию, пусть они были ворами и украли миллиард (1 млрд долл. были выведены из трех молдавских банков в 2016 году. – «НГ»), но при опросе общественного мнения в Гагаузии 20% поддерживали европейский вектор. Сегодня совсем недавний опрос, проведенный IRI, показывает, что лишь 5% населения Гагаузии поддерживает европейский путь. Это связано с отсутствием проевропейских партий в регионе».

Напомним, в среду в столице Гагаузии Комрате состоялась церемония инаугурации нового башкана автономии Евгении Гуцул. В мероприятии не участвовал ни один представитель власти Кишинева. Евгения Гуцул написала в соцсетях, что «отказ руководства Молдовы приехать в Комрат на инаугурацию нового башкана – максимальное неуважение к выбору народа автономии и прямое оскорбление всех жителей региона».

И.о. председателя партии «Возрождение» Наталья Параска заявила в четверг: «Депутат Раду Мариан зарегистрировал законопроект, которым PAS намерен урезать финансовую автономию Гагаузии. Фактически PAS хочет отменить одну из норм Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии («Гагауз ЕРИ»), принятого парламентом Республики Молдова в 1994 году. Напомню, именно этот законодательный акт стал тем компромиссом, который позволил разрешить этнический конфликт на юге страны мирным путем». По словам молдавского политика, нетрудно предугадать, какой будет реакция жителей и властей автономии на эту инициативу. «PAS провоцирует новый виток напряженности между центром и регионом», – заключила Наталья Параска.

Независимая газета. 20.07.2023

Читайте также: