Экономику Белоруссии планируют интегрировать во все регионы Сибири

Экономические проекты Белоруссии будут разрабатываться на территории всего Сибирского федерального округа. Об этом губернатор Кузбасса, председатель совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Сергей Цивилев сообщил 21 июля, комментируя результаты поездки в Белоруссию, передает ТАСС.

"В Белоруссии я встречался с премьер-министром Романом Головченко. Встреча прошла под лозунгом "Сибирь - Белоруссия". Смотрел спортивные объекты, завод "Белаз". При этом я встречался не только как губернатор Кузбасса, но как руководитель "Сибирского соглашения". Поэтому мы будем прорабатывать вопросы интеграции экономик всех регионов Сибири", - сказал Цивилев.

В частности, в Кемеровской области в этом году начнется строительство центра по техническому обслуживанию и ремонту карьерной техники "Белаз". Помимо этого запланировано создание мультибрендового комплекса для продажи и сервисного обслуживания всей белорусской техники. Также в регионах будут развиваться направления военно-патриотического воспитания.

В стратегию развития Сибири заложено формирование восьми кластеров. Согласно стратегии, кластерный подход обеспечит устойчивое экономическое развитие Сибирского федерального округа до 2035 года в сферах переработки алюминия, лесопереработки, добычи драгметаллов, газа, нефти и угля, также это коснется сферы туризма и сельского хозяйства.

К 2030 году с учетом реализации инвестиционных проектов в Сибири будет создано более 500 тыс. новых рабочих мест с учетом смежных отраслей и привлечено более 16 трлн рублей инвестиций.

Читайте также: