Египет на пути к членству в БРИКС?

Ибрагим Ибрагимов, м.н.с. Лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН им Е.М.Примакова


Современный мир стал свидетелем усиления геополитического напряжения и нестабильности в глобальной экономике, что привело к росту спроса на альтернативные формы международного сотрудничества и интеграции. В этом контексте многие страны начинают активно рассматривать варианты вхождения в региональные и межрегиональные объединения.

Одним из перспективных альтернативных межгосударственных объединений является БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика). Данное объединение, основанное в июне 2006 г. в ходе Петербургского экономического форума, объединило пять крупных быстро развивающихся стран, совокупное население которых составляет около 40% населения мира. Более того, четыре из пяти членов БРИКС входят в десятку крупнейших экономик и государств мира по множеству показателей. Выгодное геополитическое положение этих стран основывается на их значительных экономических достижениях и динамичном экономическом росте, а также на обладании значительными ресурсами, играющими важную роль в мировой экономике. Подобные объединения могут выступать в качестве механизмов, способных обеспечить стабильность, устойчивость и укрепление положения стран в условиях глобальной неопределенности. Они представляют собой платформы для экономического сотрудничества, политического диалога, обмена опытом и технологиями, а также координации позиций по международным вопросам.

В течение 2022 г. около 20 стран на формальном и неформальном уровнях выразили свой интерес к присоединению к международному объединению БРИКС. Страны Ближнего Востока являются одними из наиболее активных претендентов на вступление в организацию, осознавая потенциальные преимущества и перспективы, которые она может предоставить. В прошлом году заявки на вступление в БРИКС подавал Иран, готовность присоединиться к блоку выражали Алжир, Турция, Саудовская Аравия и др.

БРИКС и Египет

Тяжелое экономическое положение Египта сегодня стимулирует его правительство искать новые решения, расширять сотрудничество и укреплять связи со странами БРИКС, которые занимают ведущие позиции в мировой экономике. В середине июня российский посол в Каире сообщил, что Египет подал заявку на членство в БРИКС, ранее власти страны демонстрировали намерение взаимодействовать с организацией. Так, Президент АРЕ участвовал в двух саммитах объединения в 2017 и 2022 гг., и на первом из них он заявил, что Каир готов поддерживать взаимодействие в рамках данного объединения. О том, что Каир рассматривает возможность присоединиться к объединению, летом 2022 г. было сказано президентом международного форума БРИКС. Уже в феврале нынешнего года Каир выразил свое желание присоединиться к данному объединению в официальных письмах, адресованных членам группы, и Москва поддержала данный запрос. Движение Египта в этом направлении подчеркивается также его вступлением в Новый Банк Развития БРИКС, созданный членами организации в 2015 году.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствует четкая процедура принятия новых членов и предстоит разработать точные критерии для вступления. Южно-Африканская Республика надеется, что данную процедуру утвердят к саммиту БРИКС, который состоится с 22 по 24 августа в Йоханнесбурге. Тем не менее попробуем рассмотреть преимущества, перспективы и вызовы, связанные с желанием Египта вступить в БРИКС.

Перспективы и преимущества для Египта

Вступление Египта в БРИКС может значительно укрепить экономическую позицию страны. Стремления БРИКС к формированию альтернативных платежных систем и резервной валюты в мировой торговле, установление партнерств для взаимовыгодного сотрудничества, сокращение зависимости от доллара США, развитие единой платежной системы БРИКС, а также увеличение торговли национальными валютами и создание общей цифровой валюты вызвали возросший интерес со стороны Египта. Кроме того, БРИКС может предоставить значительные возможности для расширения экспорта и проникновения на новые рынки. Заявка Египта на вступление в БРИКС связана с ожиданиями привлечения больших инвестиции и доступа к технологиям, так как членство в этом объединении может стимулировать приток капитала, что поможет в развитии инфраструктуры, создании рабочих мест и модернизации производственных отраслей. Ожидается, что предложение ряда технологических проектов через Новый Банк развития БРИКС будет способствовать стимуляции экспорта Египта в соответствии с его стремлением получить доступ к новым технологиям в рамках данного объединения.

Кроме того, членство в БРИКС открывает Каиру доступ к передовым технологиям, опыту и знаниям, которые могут способствовать повышению производительности и конкурентоспособности египетской экономики. Так, активное использование ускоренного опыта Индии и Китая в рамках БРИКС может принести Египту положительные результаты, способствуя более эффективному привлечению иностранных инвестиций и стимулируя экономическое развитие страны. Формирование резервов для решения проблем с ликвидностью и более эффективного преодоления глобальных кризисов, формирование новой многополярной экономической стратегии и внимание БРИКС к развитию альтернативных коммерческих и финансовых маршрутов, содействию восстановлению экономики, ее диверсификации, минимизации затрат, развитию электронной коммерции, рыночной интеграции и сотрудничеству с другими странами повышают привлекательность БРИКС. Эти преимущества могут способствовать устойчивому экономическому росту и диверсификации египетской экономики, переживающей тяжелые времена.

Выйти из кризисной ситуации

Сегодня Египет — развитая, но находящаяся в кризисе экономика. Он остается одной из наиболее развитых стран в Африке и Арабском мире, египетский ВВП по номиналу составляет 1,347 трлн долл. в 2022 году, что позволяет стране занимать третье место по этому показателю как в Африке, так и среди арабских стран. Однако экономика страны переживает длительный кризис, обусловленный глобальными последствиями пандемии и последствиями российско-украинского конфликта. Кроме того, Египет сталкивается с существенными структурными экономическими проблемами, которые сохраняются на протяжении десятилетий. К ним относится не только инфляция и бюджетный дефицит, но и значительный торговый дефицит, увеличение внешнего долга, чрезмерные заимствования, а также социальные и потенциальные политические проблемы. С марта 2022 г. египетский фунт потерял половину своей стоимости по отношению к доллару, что сделало его одной из наиболее слабых валют в мире. Кроме того, увеличение внешнего долга Египта на 13% (до 163 млрд долл.), вывод около 20 млрд долл. иностранных инвестиций, осуществление чересчур масштабных и амбициозных проектов привели к ухудшению состояния экономики страны. В мае 2023 г. инфляция достигла пятилетнего максимума в 32,7% из-за роста цен на продукты питания, задержек импорта и недостатка валюты.

Таким образом, интеграция Египта в БРИКС предоставляет стране возможность воспользоваться механизмами организации для решения своих экономических проблем. Одним из таких инструментов может служить Новый банк развития БРИКС, чьим членом недавно стал Египет. Основное внимание банка, созданного как альтернатива западным финансовым институтам, уделяется реализации проектов, связанных с национальными приоритетами развития государств-членов. Участие Египта в этой структуре позволит стране поддерживать устойчивое развитие, решать вопросы ликвидности и будет способствовать укреплению сотрудничества и региональной интеграции путем инвестирования в ее инфраструктуру; можно также ожидать развития товарооборота со странами БРИКС, снижения чрезмерно высокого спроса на доллары США для обеспечения импорта страны. Кроме того, БРИКС, обладающая общими валютными резервами на уровне 4 трлн долл., предлагает эффективный механизм для преодоления сложностей, с которыми сталкиваются государства-члены объединения, а также для оказания взаимной помощи и поддержки в данном контексте.

Многовекторный курс и глобальные торгово-логистические перспективы

На текущем этапе своего развития Египет проводит политику многовекторного взаимодействия. Под руководством А. Ф. ас-Сиси Каир сформулировал концепцию, согласно которой чрезмерная зависимость от одной мировой силы причиняет ущерб интересам Египта. В связи с этим Египет активно ищет взаимодействие с другими международными игроками на альтернативных площадках. Членство в БРИКС соответствует этой линии развития — Египет таким образом стремится укрепить свои международные позиции в качестве крупного регионального игрока. Кроме того, Каир стремится максимально эффективно вписаться в глобальный торгово-экономический контекст, поэтому заинтересован в развитии торговых отношений как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Египет является членом многих региональных интеграционных объединений — Африканской континентальной зоны свободной торговли, КОМЕСА, Агадирского соглашение, ГАФТА, ПАФТА, — а также сформировал ЗСТ с МЕРКОСУР, ЕС и Европейской ассоциацией свободной торговли. Прямые иностранные инвестиции и рост двусторонней торговли между странами БРИК и африканскими странами растут, и Египет хочет в полной мере воспользоваться этой возможностью.

Стратегической и долгосрочной линией экономической политики Египта является превращение в перспективе в одного из главных мировых логистических хабов, в связующее звено между различными международными и региональными объединениями. Особенность заключается в том, что Египет обладает крайне выгодным геополитическим и военно-стратегическим расположением на стыке двух континентов, в точке пересечения международных торговых и коммуникационных путей. Исключительно удобное географическое положение страны создает благоприятные возможности как для военно-политического преимущества, так и для использования выгод международной торговли и разделения труда, а также привлечения иностранного капитала для экономического роста. Египет наряду с Южной Африкой часто рассматривается как ворота на африканский континент, который в нынешнем столетии станет самым быстрорастущим регионом в экономической, демографической и политической сферах. В связи с интенсивным стратегическим соперничеством ведущих мировых экономик, этот регион приобретает особую значимость.

Что даст России присоединение Египта к БРИКС?

Россия почувствует значительный эффект от присоединения Египта к БРИКС. Отношения Каира и Москвы отличаются значительными масштабами и многовекторным характером, страны поддерживают тесные политические контакты, основанные на длительной истории взаимодействия и сотрудничества на двустороннем, региональном и многостороннем уровнях. Товарооборот между странами демонстрирует уверенный рост и в 2022 г. составил примерно 6 млрд долл. На данный момент российскими и египетскими компаниями реализуются или прорабатываются крупные проекты по широкому спектру направлений, в том числе в военно-технической области. Реализуется ряд масштабных проектов экономического взаимодействия, включая строительство в АРЕ первой атомной электростанции «Эль-Дабаа» (в рамках межправительственного соглашения от 2015 г.) и создание Российской промышленной зоны (в соответствии с межправительственным соглашением от 2018 г.). Российская промышленная зона рассматривается как флагманский двусторонний проект, где будут функционировать промышленные зоны, сборочные производства, центры сервисного обслуживания, торговые дома. Поэтапное развёртывание обеспечит экспортерам возможность локализовать производственные мощности в непосредственной близости от перспективных рынков стран Ближнего Востока и Африки. Китай уже осуществил создание подобной промышленной зоны вблизи канала, что может способствовать консолидации усилий государств-членов БРИКС в использовании логистических возможностей. Египет способен обеспечить синергетический эффект для развития кооперационных связей между странами, что свою очередь будет способствовать развитию египетской экономики. Реализация данных задач, включая формирование логистических, энергетических и коммуникационных хабов, в рамках многостороннего формата БРИКС представляется более удобной для Египта по сравнению с двусторонними контактами с отдельными членами БРИКС.

***

Для Египта присоединение к БРИКС открывает больше возможностей, чем рисков и проблем. Вероятно, в ближайшем будущем будет наблюдаться увеличение взаимодействия между Каиром и группой БРИКС. По завершении определения принципов, стандартов, критериев и процедур, регулирующих деятельность данного блока, процесс принятия Египта в его члены не может быть реализован мгновенно. Вероятно, станет необходимым проведение дополнительных и более продолжительных экономических реформ в Египте, а также налаживание переговорного процесса о возможности вступления в состав объединения.

Таким образом, вступление Египта в БРИКС представляет собой важный для Каира шаг, который открывает новые перспективы и возможности для укрепления экономической позиции страны и повышения ее инвестиционной привлекательности. Присоединение к этому альтернативному межгосударственному объединению позволит Египту использовать механизмы БРИКС для решения своих экономических проблем, а также укрепить сотрудничество с другими членами в таких областях как торговля, инвестиции, технологический обмен и политический диалог. Более того, участие Египта в Новом банке развития БРИКС позволяет стране активно влиять на развитие и реализацию проектов в области инфраструктуры и поддерживать устойчивое развитие региона. В целом вступление Египта в БРИКС отражает его стремление к участию в альтернативных международных структурах и укреплению своей роли на мировой арене, основываясь на принципах взаимной выгоды, равенства и сотрудничества.

РСМД. 07.07.2023

Читайте также: