Путин: Россия никогда не отказывалась от переговоров для мирного урегулирования по Украине

Российская сторона никогда не отказывалась от мирного урегулирования ситуации на Украине, заявил 13 июня президент РФ Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами, передает ТАСС.

"Мы никогда не отказывались от ведения переговоров, которые могут привести к мирному урегулированию. Мы всегда об этом говорим. Более того, в ходе переговоров в Стамбуле мы же парафировали этот документ. <…> Они (Киев - прим. ТАСС) просто выбросили его потом и все", - сказал Путин.

По его словам, ключ к решению украинского конфликта находится у Запада, который должен прекратить поставки вооружений и техники Киеву.

"В целом, западный подход такой, что нужно придерживаться интересов Украины. <…> Но в конечном итоге это интересы США. Ключ к решению проблемы - на их стороне. Если они действительно хотят, чтобы сегодняшний конфликт завершился с помощью переговоров, им достаточно принять только одно решение - прекратить поставки вооружения и техники, все. Украинцы сами ничего не производят, на завтра они захотят вести переговоры. Уже не формально, а по существу", - цитирует Путина ТАСС.

Президент также отметил, что на переговорах в Стамбуле в частности детально обсуждались вопросы безопасности Украины.

Как подчеркнул глава государства, Украина не должна существовать за счет России и на исторических российских территориях, если не выстраиваются нормальные отношения, пишет ТАСС.

"Что касается Украины, то, какая бы она ни была, она есть, и надо относиться к этому с уважением, но это не значит, что это повод относиться к нам без уважения. Вот о чем речь. Если какая-то часть людей, проживающих на этих территориях, считают, что они хотят жить в отдельном независимом государстве, то надо относиться к этому с уважением. Но только почему они за наш счет должны жить и на наших исторических территориях? Если хотят жить на наших исторических территориях, тогда нужно повлиять на свое политическое руководство таким образом, чтобы выстраивать отношения нормальные с Россией, чтобы нам никто с этих территорий не угрожал. В этом же проблема", - сказал Путин.

При этом он привел в пример его дискуссии с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Сколько мы спорили с той же Белоруссией, с Лукашенко спорили, многие вопросы были. Понятно, потому что президент страны, в данном случае Белоруссии, защищает свои интересы, так как он считает нужным - последовательно и жестко. У нас споры были, но разве кому-то в голову приходило начать конфликт с Белоруссией? Даже в голову никому не приходило начать такие конфликты с Украиной, если бы у нас были нормальные человеческие отношения. Но там сделали "анти-Россию" как основу собственного существования и начали ее укреплять. В этом проблема", - указал президент.

 

Читайте также: