Путин и Пашинян обсудили ситуацию в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 июня на встрече в Сочи обсудили сотрудничество двух стран и региональные проблемы, включая ситуацию в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Открытая часть переговоров размещена на сайте Кремля.

"Мы с вами регулярно встречаемся, но очень рад возможности на полях сегодняшнего мероприятия еще раз поговорить о текущей ситуации в двустороннем плане и по региональным направлениям, о которых мы так подробно говорили на предыдущей встрече в Москве", - отметил Путин в начале встречи.

"Я думаю, что сегодня мы обсудим еще и ситуацию в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. К сожалению, там остается напряженной гуманитарная ситуация. В Нагорном Карабахе уже несколько месяцев нет газа и электроэнергии. Ситуация в Лачинском коридоре остается довольно-таки напряженной. Между прочим, должен подчеркнуть, что сейчас доставки продовольствия в Нагорный Карабах проводятся с помощью российских миротворцев, и это ограниченное количество продовольствия. В общем, гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе продолжается, и это тоже очень важный вопрос. Я уверен, сегодня мы [его] обсудим", - сказал Пашинян.


25 мая Владимир Путин провел в Москве отдельные переговоры с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Кроме того, состоялась трехсторонняя встреча лидеров России, Азербайджана и Армении. Переговоры прошли "на полях" саммита ЕАЭС.


Ранее премьер-министр Армении заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана в обмен на гарантии прав и безопасности проживающих в этом районе армян, а также на признание Баку территориальной целостности Армении.

25 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе Никол Пашинян и Ильхам Алиев заявили о решении территориального спора.

1 июня в Кишиневе состоялась пятисторонняя встреча с участием президента Азербайджана, премьер-министра Армении, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Обсуждались вопросы, связанные с разблокированием региональной транспортной и экономической инфраструктуры, делимитацией и безопасностью границ между двумя странами, соглашением об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, необходимостью решения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха.

2 июня вице-премьер-министры Азербайджана, Армении и России - Шахин Мустафаев, Мгер Григорян и Алексей Оверчук встретились в Москве.

"С удовлетворением констатирован существенный прогресс в согласовании модальностей разблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. В частности, достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх - Джульфа - Мегри - Горадиз. Результаты состоявшихся переговоров будут доложены лидерам Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации. Стороны договорились продолжить работу в рамках трехсторонней рабочей группы", - сообщили в кабмине РФ.

Читайте также: