Мишустин встретился с премьерами Армении, Белоруссии, Киргизии и Кубы

Премьер-министр России Михаил Мишустин 7 июня провел в Сочи отдельные встречи с премьер-министрами Армении, Белоруссии, Киргизии и Кубы - Николом Пашиняном, Романом Головченко, Акылбеком Жапаровым и Мануэлем Марреро Крусом. Переговоры прошли "на полях" межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Обсуждались различные вопросы двустороннего и многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба российского кабмина.

7 июня состоялось заседание Межправсовета ЕАЭС в узком составе. 8 июня заседание продолжится с участием делегаций, к переговорам присоединяться премьер-министры Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Кубы и заместитель председателя правительства Туркменистана.

"У нас с вами насыщенная, плотная программа. Проходит Евразийский Межправсовет, конгресс. Состоится и Совет глав правительств Содружества Независимых Государств. Мы осмотрим интеграционные проекты на выставке «Евразия - наш дом». Запланирован и целый ряд других важных мероприятий и, конечно, наших двусторонних встреч", - отметил Мишустин в ходе Межправсовета ЕАЭС в узком составе.

По его словам, в нынешних условиях углубление взаимодействия в ЕАЭС особенно востребовано.

"В этом году Россия председательствует в органах Евразийского экономического союза. Президент Владимир Владимирович Путин определил приоритеты нашего председательства в обращении к лидерам государств «пятерки». В числе таких приоритетов - развитие технологического потенциала и самодостаточность в этой области, укрепление продовольственной безопасности, формирование транспортной инфраструктуры, которая отвечает сегодняшним экономическим реалиям. Своей главной целью считаем обеспечение поступательного развития союза - по всем направлениям и с учетом интересов каждой из стран. И прежде всего - для адаптации к современным вызовам", - подчеркнул премьер РФ.

"Сегодня в узком составе мы обсудим основные вопросы евразийской повестки. Их немало, что отражает внушительный масштаб стоящих перед «пятеркой» задач. В текущих условиях особенно важно сделать все наши действия слаженными. Оперативность принятия решений и их скорейшая реализация крайне необходимы. Именно этого ждут граждане, представители бизнес-кругов и заинтересованные в сотрудничестве наши международные партнеры, которых немало", - заключил Мишустин.


25 мая главы государств ЕАЭС на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы деятельности объединения, а также наметили стратегические перспективы углубления сотрудничества. Подписан ряд документов, в том числе так называемый III Большой Протокол, содержащий изменения в Договор о ЕАЭС. В расширенном формате в заседании впервые принял участие президент Азербайджана, а президенты Узбекистана и Таджикистана присоединились к дискуссии по видеосвязи.

Читайте также: