Лидеры стран Центральной Азии и глава Евросовета приняли совместное заявление

В киргизском городе Чолпон-Ата 2 июня состоялся II саммит "Центральная Азия - Европейский союз". Президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, заместитель председателя кабмина Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов и глава Европейского совета Шарль Мишель рассмотрели многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество между ЕС и странами Центральной Азии, а также обсудили отношения в контексте международных событий. Об этом говорится в совместном пресс-коммюнике, опубликованном на сайте президента Киргизии.

Отмечается, что стороны подтвердили свою приверженность продолжению диалога на высшем уровне и развитию партнерства в соответствии с приоритетными направлениями, определенными с общей целью процветания и безопасности Центральной Азии.

"Лидеры отметили необходимость укрепления сотрудничества между Центральной Азией и Европейским союзом по старым, новым и возникающим вызовам, как указано в Стратегии ЕС по ЦА и в соответствии с универсальными принципами. Лидеры поручили своим министрам иностранных дел и верховному представителю ЕС Жозепу Боррелю формализовать и продвинуть реализацию совместной дорожной карты по углублению связей между Европейским союзом и Центральной Азией", - говорится в документе.

Стороны подчеркнули важность дальнейшего расширения взаимных торговых и инвестиционных механизмов для ускорения социально-экономического развития всех сторон и отметили важность тесного диалога в контексте санкционного режима ЕС.

"Президент Европейского совета приветствовал продолжающиеся усилия по социально-экономическим и демократическим реформам в регионе, а также положительные результаты регионального взаимодействия в качестве важной основы для сотрудничества между ЕС и ЦА", - указано в документе.

Шарль Мишель пообещал, что ЕС не будет применять санкции против стран Центральной Азии за обход рестрикций против РФ, передает ТАСС.  Брюссель надеется дипломатическим путем убедить страны региона не поддерживать Россию.

"Мы уже приняли много мер против тех, кто поддерживает военную машину России, 10 пакетов санкций. Мы сейчас обсуждаем 11-й пакет санкций, чтобы снизить риск их обхода. Но я хочу четко сказать, что мы не применяем никаких экстратерриториальных мер, что особенно важно, мы хотим работать со всеми нашими партнерами по всему миру только путем диалога. Наш спецпредставитель по санкциям [Дэвид] О"Сулливан уже имел возможность встретиться со всеми странами региона и обсудить с ними все вопросы, связанные с санкциями, чтобы с одной стороны убедить наших партнеров не помогать России обходить санкции, а с другой, чтобы услышать от них о последствиях наших санкций", - сказал Мишель.

Участники встречи также отметили важность "усиления взаимодействия между аналитическими центрами и гражданским обществом, а также обсудили возможности совместного обучения дипломатов Центральной Азии, в том числе в Европейском союзе".


Президент Киргизии Садыр Жапаров в ходе встречи предложил создать постоянно действующую платформу взаимодействия ЕС - Центральная Азия на уровне глав транспортных структур.

"Вне всякого сомнения, это принесет взаимную выгоду нашим обоим регионам. Для практической реализации инициативы по устойчивым транспортным связям, главы правительств и вице-президент Еврокомиссии на Форуме в Алматы достигли взаимопонимания о первоочередности согласования дорожной карты по привлечению инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры с активным вовлечением финансового потенциала европейских государственных и частных партнеров. В этой связи, в целях эффективного продвижения данного направления сотрудничества, вношу предложение о создании постоянно действующей платформы взаимодействия в формате Европейский союз - Центральная Азия на уровне глав транспортных структур. Несмотря на текущую острую геополитическую ситуацию в мире и появление новых вызовов, экономика Центральной Азии оказалась достаточно устойчивой и продолжает свое развитие. Аналитиками Европейского банка реконструкции и развития пересматриваются ранее сделанные прогнозы по росту экономик стран Центральной Азии в сторону повышения", - отметил Жапаров (цитата - пресс-служба президента Киргизии).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также заострил внимание на развитии транспортно-логистической инфраструктуры. По его оценке, на текущем этапе стратегическое значение приобрел Транскаспийский международный транспортный маршрут.

"Считаю, он способен значительно повысить уровень взаимодействия между нашими регионами. В ходе недавнего государственного визита в КНР мы с китайскими партнерами запустили строительство логистического терминала в городе Сиане. Ожидаем, что данный порт станет важным хабом для отправки прямых контейнерных поездов через территорию Центральной Азии в Европу. Мы также договорились о сопряжении Транскаспийского маршрута с китайской инициативой «Пояса и Пути»" - сказал Токаев (цитата - пресс-служба президента Казахстана).

Особое внимание глава государства уделил диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов.

"В настоящее время 80% экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через Каспийский трубопроводный консорциум. Исходя из общих интересов, рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны ЕС для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод", - отметил Токаев.

Он также обозначил перспективы экспорта нефти по другим маршрутам.

"К примеру, с начала текущего года начата прокачка казахстанской нефти по маршруту Актау - Баку - Тбилиси - Джейхан объемом 1,5 миллиона тонн в год. В среднесрочной перспективе мы планируем расширить экспорт нефти по направлению Актау - Батуми, а также увеличить объемы прокачки через трубопроводы Транскаспийского маршрута. В то же время Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию через трубопровод «Дружба». С начала текущего года уже реализованы поставки в объеме 90 тысяч тонн. Имеется потенциал по доведению этого показателя до 1,2 миллиона тонн в год с возможностью увеличения в будущем", - заявил Токаев.

По его словам, Казахстан готов нарастить свой экспорт в страны ЕС по 175 несырьевым товарным позициям на сумму $2,3 млрд в таких сферах, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что его страна заинтересована "в кардинальном расширении торговых отношений с Евросоюзом, прежде всего в создании устойчивых торгово-логистических цепочек и эффективных механизмов поддержки взаимных поставок", сообщается на сайте главы государства.

"В качестве примера могу привести готовность наших экспортеров к поставкам на европейский рынок более 500 наименований промышленных товаров на сумму 4 миллиарда евро", - сказал Мирзиёев.

Он предложил разработать комплексную программу поддержки предприятий-экспортеров и импортеров стран Центральной Азии и ЕС.

Мирзиёев также указал на важность объединения усилий в целях развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности Центральной Азии и Европы, прежде всего путем формирования Транскаспийского транзитного коридора.

"Следует отметить, что этот проект был тщательно проанализирован в ходе недавней встречи управляющих Европейского банка реконструкции и развития в Самарканде. К сожалению, до сих пор отсутствует скоординированный подход в вопросах повышения конкурентоспособности данной магистрали. Сегодня нужны тарифы, которые будут выгодны бизнесу, генерирующему основные объемы грузопотока. Однако, как показывает анализ, нынешние тарифы и сборы на этом направлении в 1,5 раза выше, чем, к примеру, на альтернативных маршрутах Север - Юг. Не менее важными являются вопросы расширения транспортно-логистической и портовой инфраструктуры в соответствии с прогнозируемым ростом грузопотока, а также улучшения технического состояния дорожного полотна. В этой связи считаем целесообразным создание действенного механизма использования потенциала Транскаспийского коридора. Речь идет о регулярных встречах уполномоченных представителей транспортных ведомств наших стран", - обратил внимание Мирзиёев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего выступления  представил позицию Душанбе о шестистороннем взаимодействии в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. "Была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества стран региона с Европейским союзом в области продовольственной безопасности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, гидроэнергетики, зеленой энергетики и цифровизации", - сообщается на сайте главы государства.

Он также заявил о целесообразности участия ЕС в финансировании строительства Рогунской ГЭС, пишет ТАСС.

Обновлено в 17:25 мск - "МП"

Читайте также: