ЕАЭС и ОАЭ согласовали некоторые главы проекта соглашения об экономическом партнерстве

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Объединенные Арабские Эмираты 20-22 июня провели в Москве второй раунд переговоров по заключению соглашения об экономическом партнерстве, сообщает 23 июня пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Раунд переговоров прошел успешно, достигнут существенный прогресс по согласованию регуляторной части, некоторые главы проекта соглашения согласованы полностью. Мы приступили к обсуждению перечней товаров, которые впоследствии будут торговаться в беспошлинном режиме. Договорились с эмиратскими коллегами сохранять динамичный темп работы по подготовке соглашения", - отметил заместитель директора департамента торговой политики ЕЭК Михаил Черекаев.

Решение о начале переговоров с ОАЭ принято Высшим Евразийским экономическим советом в декабре 2022 года. Первый раунд переговоров состоялся в марте текущего года в городе Дубае.

Торговый оборот ЕАЭС и ОАЭ за 2022 год в сравнении с 2021 годом увеличился на 60,2%. При этом за январь-март 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года товарооборот вырос в 2,4 раза.

Читайте также: