Азербайджан и Казахстан подписали документы в области транзита нефти и транспорта

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и национальная компания Казахстана "Казмунайгаз" 22 июня подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по транзиту казахстанской нефти по азербайджанской территории. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров Азербайджана, передает ТАСС. Документ подписан по итогам состоявшихся в Баку переговоров премьер-министров двух стран Али Асадова и Алихана Смаилова.

По информации азербайджанского правительства, подписаны также соглашение о базовых принципах создания и деятельности совместного предприятия между ЗАО "Азербайджанские железные дороги", АО "Национальная компания Казахстанские железные дороги" и АО "Грузинские железные дороги", меморандум о сотрудничестве между министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в сфере расширения транспортного взаимодействия и цифровизации Среднего коридора.

Министерство экономики Азербайджана и министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана также подписали меморандум о сотрудничестве в области поставок судов и железнодорожных локомотивов. Кроме того, стороны скрепили подписями межведомственные документы о сотрудничестве в области туризма, спорта, культуры.

Читайте также: