Узбекистан и Германия договорились о реализации проектов на $9 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и канцлер ФРГ Олаф Шольц 2 мая на переговорах в Берлине обсудили возможности расширения отношений двух стран, сообщает пресс-служба узбекского президента.

Как подчеркнул Мирзиёев, Ташкент видит в Германии надежного и стратегического партнера. Отмечалось, что в последние годы двусторонние отношения динамично развиваются по всем направлениям.

"С удовлетворением отмечен двукратный рост взаимного товарооборота и числа совместных проектов. Объем германских инвестиций в экономику Узбекистана достиг $5,5 млрд, из них $4 млрд были привлечены за последние несколько лет. Дана высокая оценка состоявшемуся в рамках визита совместному бизнес-форуму, по итогам которого достигнуты договоренности о реализации новых торговых, инвестиционных и технологических проектов на $9 млрд. Речь идет о кооперации в области «зеленой» энергетики, добывающей, химической, фармацевтической отраслях, модернизации транспортной инфраструктуры, цифровизации сельского хозяйства, инноваций и других приоритетных направлениях", - говорится в сообщении.

В целях поддержки проектов немецких компаний в Узбекистане, достигнута договоренность о полномасштабном партнерстве с банком KfW, Дойче-банком и Германским обществом по международному сотрудничеству.

Правительство ФРГ продолжит поддерживать вступление Узбекистана в ВТО и скорейшее подписание соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве республики с Евросоюзом.

"Подчеркнута важность продолжения политического диалога. Стороны приветствовали подписание в ходе визита межправительственной декларации об углублении многопланового сотрудничества. Олаф Шольц поддержал новую региональную политику Узбекистана по созданию в Центральной Азии атмосферы дружбы и взаимного доверия, углублению интеграции в регионе. Достигнута договоренность о запуске диалоговой площадки в формате «Германия - Центральная Азия»", - проинформировали в пресс-службе президента.

Стороны также рассмотрели вопросы обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Афганистане.

"Особое внимание уделено вопросам развития транспорта и логистики. Стороны согласились развивать Транскаспийский коридор, который позволит сформировать эффективный маршрут, соединяющий регион Центральной Азии с Европой", - отмечается в сообщении.

В рамках визита президента Узбекистана в Германию подписано 16 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.

Мирзиёев пригласил Шольца посетить с визитом Узбекистан.

ФОТО: пресс-служба президента Узбекистана

Читайте также: