Токаев предложил обсудить проблему работы ЕАЭС в условиях разного уровня интеграции стран - членов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 мая во время выступления на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве обратил внимание на наличие феномена в виде Союзного государства в структуре Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и предложил коллегам обсудить работу в условиях разного уровня интеграции стран - членов объединения, передает ТАСС.

"В мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен, как хотите, - создание государства (Союзное государство России и Белоруссии - ред.) по формуле две страны - одно государство с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом, и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас. Поэтому и есть другой уровень интеграции (в ЕАЭС - ред.), представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией, и с этой реальностью нам нужно считаться: как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный, нам нужно, я думаю, в том числе на этом экономическом форуме обсудить данную проблему", - сказал Токаев.

Он также отметил важность развития транспортных коридоров в Евразии и необходимость эффективного взаимодействия ЕАЭС с Китаем.


25 мая состоится Заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Читайте также: