Мир перемен. 2023. № 1.

Мир перемен. 2023. № 1.
содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Непонятый пророк
М. Горбачев. Вместе – к лучшему миру
М. Горбачев. «Великая речь великого человека»

Экономика
В. Волошин. Перспективы добычи нефти и газа в России при геополитической неопределенности
А. Качелин. Технологический суверенитет в нефтегазовом комплексе: перспективы
Р. Кашбразиев. Условия и предпосылки международной промышленной кооперации
Экономика России: курс на новую индустриализацию (Московский экономический форум: выдержки)

Политика
Б. Гуселетов. Смена руководства в международной социал-демократии: шанс выйти из кризиса?
Е. Калоева. Борьба с коррупцией. Опыт Западных Балкан
В. Корощупов. Современные особенности развития оборонной промышленности Южной Кореи

Региональные сообщества
Н. Степанов. Перспективы экономического потенциала ШОС после вступления Ирана

Социальная политика
Е. Шестакова. Юго-Восточная Азия в поисках новых вариантов пенсионного обеспечения
М. Лобанов, Е. Звезданович Лобанова, М. Звезданович. Алармисты и скептики: национальные особенности формирования климатического сознания

Культура
Л. Ходов. Венские балы пополняют городской бюджет

Молодые ученые. Путевка в науку
Е. Давтян. Экологические риски в системе ESG сегодня

РЕЗЮМЕ

М. Горбачев. Вместе – к лучшему миру
Продолжаем начатую в прошлом номере новую рубрику, которую мы делаем совместно с Международным фондом социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фондом). Напоминаем: рубрика посвящена анализу истоков серьезных проблем, с которыми сталкивается сегодня наша страна, и поиску корней тех противоречий, которые раскалывают современный мир, опасно приближая его к грани глобального конфликта.

М. Горбачев. «Великая речь великого человека»
Выдержки из стенографического отчета конгресса США, 19 мая 1992 г., Вашингтон

М. Горбачев. Европа: путь в XXI век
Выступление М.С. Горбачева в Доме печати издательства Gruner + Jahr, Гамбург 10 марта 1992 г.) о том, какой должна стать новая Европа после окончания холодной войны и какое место в ней должна занять Россия.

В. Волошин. Перспективы добычи нефти и газа в России при геополитической неопределенности
Одним из главных факторов развития российского нефтегазового комплекса, определяющего устойчивость развития экономики, является уровень добычи нефти и газа в стране. От этого во многом зависит обеспечение энергетической безопасности России, укрепление ее конкурентных позиций в мировом секторе энергетического хозяйства, возможности перехода от ресурсно-сырьевой к ресурсно-инновационной модели хозяйствования в контексте низкоуглеродного развития.В настоящее время Россия в условиях санкций переориентирует поставки энергетических ресурсов на рынки стран Азии. Однако все объемы нефти и газа, ранее предназначенные для Европы, местным рынком могут быть не востребованы. В результате при сложившемся в России уровне потребления нефти и газа их добыча будет снижаться.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_17

А. Качелин. Технологический суверенитет в нефтегазовом комплексе: перспективы
В статье рассмотрено технологическое развитие нефтегазовой отрасли в условиях беспрецедентного санкционного режима. Отмечена значимость нефтегазового комплекса для технологического перевооружения с целью сокращения зависимости от иностранных технологий. Рассмотрена форма международной кооперации в виде технологического партнерства, которая может быть крайне полезна для сокращения зависимости от технологического оборудования недружественных стран. Несмотря на очевидную значимость нефтегазового комплекса в обеспечении федерального бюджета, текущая ситуация отмечается несколькими важными негативными факторами, оказывающими определенное влияние на его развитие. Показано, что в условиях глобальной нестабильности необходимы крупные инвестиции в разработку современного российского технологического оборудования на уровне среднемирового показателя (2–6% к ВВП) высокоразвитых стран. Предложены основные решения технологического развития в нефтегазовой отрасли РФ.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_28

Р. Кашбразиев. Условия и предпосылки международной промышленной кооперации
В рамках настоящей статьи проводится исследование условий и предпосылок развития международной промышленной кооперации в новых геополитических реалиях. Возможности кооперационного взаимодействия России с Востоком (на примере Китая, Индии и стран Ближнего Востока) проанализированы по критериям темпов роста товарооборота, взаимодополняемости экономик, участия стран в мировом экспорте промежуточных товаров, индекса сложности национальных экономик (ECI

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_53

Экономика России: курс на новую индустриализацию (Московский экономический форум: выдержки)
Так называлась одна из пленарных дискуссий, которые проходили на Московском экономическом форуме, состоявшемся в апреле 2023 г. после довольно долгого перерыва. На форуме ведущие экономисты страны и представители бизнеса обсуждали, чего не хватает российской экономике для ускорения. Эксперты предлагали ввести индикативное планирование, единое управление по отраслям, проводить продуманную кадровую политику. В условиях внешних вызовов, с которыми столкнулась Россия, аналогичные мысли раздаются уже и во властных кругах. Предлагаем выдержки из некоторых выступлений, прозвучавших на МЭФ-2023.

Б. Гуселетов. Смена руководства в международной социал-демократии: шанс выйти из кризиса?
Анализ итогов прошедших в конце прошлого года конгрессов Социалистического интернационала и Партии европейских социалистов показал, что в международном социалистическом движении наметились тенденции к его серьезному обновлению. Это нашло выражение в смене руководителей данных образований, что уже в ближайшем будущем может привести и к значительным изменениям в имидже, и степени влияния социалистов на международную повестку дня. Это особенно важно для Социалистического интернационала, который в последние 10–15 лет заметно утратил былое величие и авторитет.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_75

Е. Калоева. Борьба с коррупцией. Опыт Западных Балкан
Коррупция – один из главных вызовов господству права, всей законодательной власти и просто нормальной жизни общества. Можно ли раз и навсегда победить коррупцию? Скорее всего, нет. Она – мимикрирующее хроническое заболевание, требующее постоянного лечения всего общественного организма. Причастность к коррупции политических элит и отсутствие развитого гражданского общества – одни из основных причин ее распространения. Опыт борьбы с засильем коррупции в регионе, считавшимся долгое время «пороховой бочкой», в том числе и благодаря геополитике, безусловно, заслуживает внимания.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_90

В. Корощупов. Современные особенности развития оборонной промышленности Южной Кореи
В статье рассмотрены некоторые аспекты последних 20 лет развития оборонной отрасли Южной Кореи. Мировой рынок гаубичных артиллерийских систем переживает рост из-за всплеска трансграничных конфликтов. В последнее время Южная Корея активно развивает свою оборонно-промышленную базу. В связи с ростом напряжения в глобальной геополитике некоторые страны пересматривают источники закупок продукции военного назначения. В связи с этим, а также благодаря соотношению цена-качество южнокорейские системы вооружений обретают возможность занять большую долю мирового экспорта продукции военного назначения.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_108

Н. Степанов. Перспективы экономического потенциала ШОС после вступления Ирана
В современных условиях Шанхайская организация сотрудничества выступает как одна из приоритетных пло- щадок взаимодействия между разными странами и Россией. Процесс географического расширения и качественного изменения ШОС в условиях геополитических трансформаций повлиял на характер межстрановых взаимодействий между государствами-членами. Несмотря на то что ШОС сталкивается с новой внутренней и внешней средой развития, со стратегическим сдвигом мирового порядка, она позволит России и другим государствам реализовать имеющийся экономический потенциал за счет двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества, создания зоны свободной торговли, единого таможенного пространства, использования опыта ЕАЭС, а также обеспечить функционирование новой глобальной финансовой системы. Обосновано, что полноценное участие Ирана положительно скажется на работе организации, так как страна играет важную роль в Евразии и глобально. Показано, что возможность создания единой наднациональной валюты в рамках ШОС представляется вероятной при условии, что организация сможет своевременно корректировать свое самопозиционирование в соответствии с потребностями развития ситуации и формировать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные направления и цели расширения.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_120

Е. Шестакова. Юго-Восточная Азия в поисках новых вариантов пенсионного обеспечения
В условиях роста продолжительности жизни и изменения межпоколенных отношений в приоритетные задачи выдвигаются вопросы нахождения источников обеспечения материального благосостояния растущего числа лиц пожилого возраста, уровня социальных гарантий, которые могут предоставить им государство и общество. В статье проводится сравнительный анализ различных систем пенсионного обеспечения в наиболее быстро стареющих государствах Восточной и Юго-Восточной Азии. Выделяются специфические национальные подходы к организации и финансированию пенсионного обеспечения и долговременного ухода за пожилыми гражданами.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_132

М. Лобанов, Е. Звезданович Лобанова, М. Звезданович. Алармисты и скептики: национальные особенности формирования климатического сознания
Глобальные климатические вызовы все в бoльшей мере определяют перспективы мирохозяйственного развития, что влечет повышение значимости климатической повестки в деятельности международных организаций и национальных правительств. Реализация принципов «зеленого перехода» и формирование основ климатически нейтральной экономики предполагает социальный консенсус в отношении роли антропогенного фактора в происходящих изменениях. Однако во многих странах наблюдается общественный раскол по вопросу целесообразности экологической политики и соблюдения международных договоренностей в ущерб хозяйственному росту, что позволяет утверждать о существовании межнацио- нальных различий в уровне климатического сознания. В данной работе мы обратились к причинам возникновения и основным характеристикам таких крайних форм общественной реакции на «зеленый переход», как климатический алармизм и скептицизм. Обобщив значения нескольких показателей по тридцати ведущим экономикам мира, мы осуществили их группировку по уровню климатического сознания, а также сделали ряд выводов о специфике культурно-хозяйственных укладов и социальных норм, которые распространены в странах с наибольшей и наименьшей популярностью идей климатического скептицизма.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_154

Л. Ходов. Венские балы пополняют городской бюджет
За последние два с половиной века в Вене многое изменилось. Она была столицей воюющего государства (чаще всего войны проигрывавшего), центром второй после России по размерам многонациональной монархии Европы, пережила крах монархии, была присоединена к Германии, подвергнута оккупации, затем восстановлена и стала столицей малого, нейтрального, благополучного государства. В статье говорится о традиционном сезоне балов в Вене, которых не было два года из-за коронавируса.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_178

Е. Давтян. Экологические риски в системе ESG сегодня
ESG-повестка – одна из самых популярных тем современности, и к ее обсуждению ежегодно присоединяется все больше стран. Учитывая экологические вызовы, на ПМЭФ- 2022 не раз затрагивали тему устойчивого развития в рамках различных мероприятий. Однако в начале 2022 г. экономические реалии коренным образом изменились, что отразилось и на других сферах жизни общества. Насколько актуально для компаний планировать ESG-стратегии в условиях санкционных ограничений? Устойчивое развитие – это модный тренд или работающий механизм? В данной работе проведен обзор дискуссионных вопросов по этой теме с учетом меняющейся мировой экономики.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_1_182

 

Читайте также: