Бразилия постарается убедить партнеров по БРИКС помочь Аргентине

Бразилия попытается убедить партнеров по объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) оказать помощь Аргентине по линии Нового банка развития (НБР), сообщил 2 мая бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва, передает ТАСС.

Как сообщил Лула да Силва по итогам состоявшихся в Бразилиа переговоров с аргентинским коллегой Альберто Фернандесом, он обсуждал этот вопрос с главой НБР Дилмой Руссеф, которая заверила его в том, что для этого необходимо внести изменения в уставные документы финансового учреждения.

Президент дал соответствующее поручение главе Минфина страны Фернанду Аддаду: "Не знаю, где сейчас Аддад и какие у него планы, но 29 числа текущего месяца состоится встреча управляющих банка БРИКС. Так что он может внести в свой график небольшой перелет продолжительностью 26 часов, чтобы впервые на правах члена совета управляющих банком попытаться объяснить аргентинскую ситуацию, достучаться до сердец своих коллег. Мы не просим дать денег Аргентине, мы просим предоставить нам гарантии, поскольку это очень облегчит бразильско-аргентинские отношения".

Лула да Силва также сообщил, что намерен поставить перед Международным валютным фондом (МВФ) вопрос о том, чтобы организация, с которой Буэнос-Айрес ведет переговоры о реструктуризации задолженности в размере $44 млрд и отсрочке выплат, "убрала нож от горла Аргентины". "МВФ знает, как образовался долг Аргентины и знает, кому он предоставил кредит, поэтому он не в праве оказывать давление на страну, которая хочет просто расти, создавать рабочие места и улучшать жизнь народа", - утверждает бразильский лидер.


В апреле посол Аргентины в России Эдуардо Суайн допустил вступление страны в БРИКС по итогам саммита в ЮАР.

Читайте также: