Венгрия и Сербия готовятся подписать договор о строительстве трубопровода для поставок российской нефти

Венгрия и Сербия планируют подписать в июне соглашение о строительстве нефтепровода, по которому российская нефть из трубопровода "Дружба" будет транзитом поступать по венгерской территории сербским потребителям. Об этом министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил 20 апреля после состоявшихся в Будапеште переговоров с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Негре, передает ТАСС.

Нефтепровод будет проложен между венгерским городом Альдьо и сербским Нови-Садом. "Переговоры между компаниями MOL и Transnafta ("Транснафта" - прим. ТАСС) по этому проекту продолжаются. Договор об этом может быть подписан на сербско-венгерском саммите, запланированном на июнь", - сообщил Сийярто.

Поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба" не подпадают под санкции Евросоюза.

Ранее Сийярто сообщал, что протяженность нефтепровода от Альдьо до Нови-Сада составит 128 км, а стоимость его сооружения - около 100 млн евро. Для его строительства может быть использован коридор газопровода из Сербии в Венгрию, являющегося частью сухопутного продолжения второй нитки газопровода "Турецкий поток", что сократит сроки реализации проекта. По прогнозам, строительство нефтепровода между Венгрией и Сербией займет от полутора до двух лет.

Совместные закупки газа

Государственные компании Венгрии и Сербии создадут совместное предприятие для закупок газа на европейском рынке, сообщил Сийярто.

"Венгерская MVM и "Сербиягаз" вскоре создадут совместное предприятие для осуществления совместной деятельности в сфере торговли газом, что усилит присутствие двух стран на энергетическом рынке Центральной Европы", - сказал глава МИДа. Он также отметил, что достигнуто рамочное соглашение о содержании в этом году 500 млн кубометров природного газа для Сербии в хранилищах в Венгрии.

Кроме того, продолжается строительство новой линии электропередачи между двумя странами, которая должна вступить в строй к 2028 году. "Это усилит нашу независимость от порой совершенно безумных изменений на международном рынке электроэнергии", - заявил Сийярто.

"Тесное сербско-венгерское энергетическое сотрудничество обеспечивает большую безопасность для обеих сторон. Это одна из самых успешных областей нашего стратегического партнерства, которое, несомненно, уже принесло много важных результатов", - заключил министр.


В конце марта стало известно, что Сербия и Венгрия создадут Стратегический совет по вопросам безопасности.

25 марта президент Сербии Александр Вучич встретился в Белграде с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и главой МИД страны. Как сообщил Вучич по итогам встречи, стороны говорили "о развитии геополитической ситуации, оценках, планах, новых проектах и сотрудничестве, о будущем", пишет ТАСС.

Читайте также: