Мир перемен. 2022. № 4.

Мир перемен. 2022. № 4.
содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Непонятый пророк. (Из выступлений М. Горбачева)
А. Грачев. Перестройка. Невыученные уроки
М. Горбачев. От тоталитаризма к демократии
М. Горбачев. Европа: путь в XXI век

Экономика / Богомоловские чтения
Меняющийся мир. Куда он идет? (Богомоловские чтения в Институте экономики РАН)

Доклады на Богомоловских чтениях:
И. Николаев. Есть ли жизнь… под санкциями?
А. Качелин. Перспективы экономического сотрудничества России и Туркменистана
А. Ципко. Роль марксистской утопии в распаде СССР

Трансформация
Н. Межевич, Н. Сеник. Белоруссия, Прибалтика, Украина: модели позиционирования в меняющемся мире
Д. Ндии. Африканская дихотомия: инфраструктура или сельское хозяйство?

Политика
Дж. Д. Сакс. Новая геополитика
Ч. Юнгор. «Мягкая сила» Китая буксует в Турции
Л. Ходов. Новая аристократия на Лазурном берегу

Региональные сообщества
А. Пылин. Ускоряют ли санкции Запада экономическую интеграцию России и Беларуси?
Б. Гуселетов. Постсоветское пространство от Европы до Азии: вызовы и перспективы

Молодые ученые. Путевка в науку
И. Костиков. Талантливым студентам дан шанс на хороший старт (вступление)
Н. Гайнуллина. Достижения Республики Казахстан в рамках ЕАЭС
Ф. Хутугова. Технологический суверенитет России: перспективы развития
П. Пронин, О. Коротун. Цифровая трансформация образовательного процесса в вузах

РЕЗЮМЕ

А. Грачев. Перестройка – невыученные уроки
Совместно с Международным Фондом социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фондом) редакция журнала «Мир Перемен» предлагает читателям новую рубрику, посвященную анализу истоков серьезных проблем, с которыми сталкивается сегодня наша страна, и поиску корней тех противоречий, которые раскалывают современный мир, опасно приближая его к грани глобального конфликта. Речь идет как об уточнении места России на новой карте многополярного мира, так и о выб-ре модели ее социально-экономического развития в условиях состязания между его полюсами не только на стратегическом, но и на цивилизационном поле.

М. Горбачев. От тоталитаризма к демократии
Выступление М.С. Горбачева в Мюнхенском театре Кammerspiele 8 марта 1992 г. во время его визита в Германию – первого после ее воссоединения. Выступление было посвящено формированию политических, экономических и нравственных очертаний нового мира.

М. Горбачев. Европа: путь в XXI век
Выступление М.С. Горбачева в Доме печати издательства Gruner + Jahr, Гамбург 10 марта 1992 г.) о том, какой должна стать новая Европа после окончания холодной войны и какое место в ней должна занять Россия.

Меняющийся мир. Куда он идет? (Богомоловские чтения в Институте экономики РАН
Под таким названием 10 октября в Институте экономики РАН прошли вторые Богомоловские чтения – научная конференция, посвященная памяти академика АН СССР – РАН О. Богомолова, многолетнего директора Института международных экономических и политических исследований РАН. Трудно переоценить роль академика О. Богомолова для российской экономической науки. Он опубликовал более 500 работ в области зарубежного регионоведения, транс-формационных процессов в российской экономике с учетом опыта стран ЦВЕ, а также в сфере глобализации и роли неэкономических факторов в экономике. Этот широкий круг вопросов нашел отражение в названии секций конференции: «Общие проблемы мирового развития», «Институты мирового развития», «Россия в контексте глобальных вызовов и угроз», «Санкции и их социально-экономические последствия», «Страны российского «пояса соседства» в условиях глобальной нестабильности». Особенно актуально сегодня одно из свойств методологического подхода О. Богомолова, связанное с необходимостью комплексного и многоуровневого анализа изучаемого объекта – страны, системы, мировых отношений. Так как только учет экономических, политических и культурных факторов позволяет сформировать действительно целостную картину происходящих процессов.

И. Николаев. Есть ли жизнь… под санкциями?
Длительный характер падения экономики предопределяется тем, что нынешний кризис не циклический и не структурный, а вызванный внешними шоками (беспрецедентны-ми санкциями), которые, по всей видимости, будут иметь долгосрочный характер. Иные кризисы завершаются по мере окончания экономических циклов или решения структурных проблем. Нынешний кризис в России также мог бы закончиться в случае быстрого исчезновения (завершения) внешних шоков, однако пока трудно представить, что это воз-можно. Значит, он принимает затяжной характер.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_42

А. Качелин. Перспективы экономического сотрудничества России и Туркменистана
В статье анализируется историческое развитие российско-туркменских отношений. Обосновывается многовекторность и гибкость в осуществлении стратегического партнерства с Туркменистаном. Показана взаимная заинтересовать стран в обеспечении безопасности. Делается вывод, что российско-туркменские отношения не должны ограничиваться только сотрудничеством в газовом сек-торе, а динамично развиваться в формировании транспортно-логистических коридоров, туристическом направлении и модернизации коммуникационной связи.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_46

А. Ципко. Роль марксистской утопии в распаде СССР
Для русской интеллигенции победа большевиков была национальной катастрофой. Но для постсоветской интеллигенции смерть созданной В. Лениным и И. Сталиным советской системы не стала праздником. И, наверное, именно по этой причине история самораспада советской системы так и не стала предметом серьезного изучения. Мы сегодня в своем сознании не отделяем смерть советской системы от распада СССР. Но ведь на самом деле смерть системы не вела автоматически к распаду русского мира, к отделению РСФСР от УССР и БССР. Распад русского мира – это уже выбор населения РСФСР, это детище политики суверенитета РСФСР, это плата за воцарение Б. Ельцина в Ореховой комнате Кремля. Я первым сказал, что Б. Ельцин обменивает Крым на Кремль. Так и произошло. А сейчас, спустя 30 лет, мы пытаемся исправить ошибки политической элиты РСФСР.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_56

Н. Межевич, Н. Сеник. Белоруссия, Прибалтика, Украина: модели позиционирования в меняющемся мире
Целью исследования является сравнительный анализ результатов тридцатилетнего реформирования Белоруссии, Украины, Прибалтики. Приводится обоснование необходимости пересмотра стандартных подходов к оценке и сравнению национальных экономик постсоветских государств. Показана прямая корреляция между отношением бывших республик к сохранению и приумножению промышленных и энергетических мощностей, доставшихся в наследство от СССР, и построением модели устойчивого развития. Исследование затрагивает вопросы теоретического обоснования экономических моделей, а также описывает трудности при применении тех или иных стандартных инструментов.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_73

Д. Ндии. Африканская дихотомия: инфраструктура или сельское хозяйство?
За несколько последних десятилетий ряд стран с низким и средним уровнями дохода в Африке стремились ускорить рост, приняв экспортоориентированную экономическую модель, основанную на крупных инвестициях в инфраструктуру и наращивании внутреннего производственного потенциала. Но часто эта стратегия не приносила обещанных экономических выгод. Вместо того чтобы зацикливаться на развитии инфраструктуры, африканским странам следует обратиться к опыту государств Латинской Америки с аналогичными ресурсами: при избытке земли ощущается явная нехватка дешевой рабочей силы, требующейся для ее обработки. Как показывает этот опыт, страны могут добиться гораздо большего, сосредоточившись на повышении производительности сельского хозяйства с помощью относительно недорогих улучшений, ориентированных на мелких фермеров.

Дж. Д. Сакс. Новая геополитика
Все согласны с тем, что мы находимся в периоде геополитической напряженности и переменчивости. В грубой хронологии 1815–1914 гг. были эпохой британской гегемонии, не очень мирного Pax Britannica. То, что последовало между 1914 и 1945 гг., было катастрофическим периодом двух мировых войн и Великой депрессии. Конец Второй мировой войны ознаменовал подъем Соединенных Штатов Америки как нового гегемона, а также начало «холодной войны» между США и Советским Союзом. Этот период длился с 1947 по 1989 г. Период с 1989 по 2008 г. описывался (правильно или неправильно) как однополярный мир, в котором США считались единственной сверх-державой. За последнее десятилетие – или около того – мы вступили в новую геополитическую эру, но какую?

Ч. Юнгор. «Мягкая сила» Китая буксует в Турции
Китай стал мировой державой, но слишком мало обсуждается, как это произошло и что это значит. Было запущено многолетнее инновационное исследование стратегий взаимодействия с Китаем в семи регионах мира – Африке, в том числе Северной; Центральной, Южной и Юго-Вос-точной Азии; Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе. Проект исследует в том числе то, как китайские фирмы адаптируются к трудовому законодательству в Латинской Америке; как банки и фонды КНР изучают исламские финансовые и кредитные продукты в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке; как в Центральной Азии китайцы помогают местным работникам повысить компетенции. Эти стратегии Китая, которые приспосабливаются к местным реалиям и работают в них, западными политиками в основном игнорируются. В общем, проект направлен на расширение понимания роли КНР в мире, что могло бы позволить местным игрокам лучше направлять энергию Китая на поддержку собственного общества и экономики; преподать уроки для взаимодействия Запада со странами по всему миру; потенциально уменьшить трения.

Л. Ходов. Новая аристократия на Лазурном берегу
Лазурный берег во Франции издавна был любимым местом аристократов и миллионеров. Постоянными гостями были там и представители российской дореволюционной элиты. Их традиции унаследовали активисты российской перестройки, разбогатевшие во время приватизации и реформ. Более сотни семей новой буржуазии России и высокопоставленных чиновников оказались владельцами дворцов, вилл, особняков с парками на Лазурном берегу. Антироссийские санкции, последовавшие после начала СВО, подвергли опасности собственность олигархов. Вместо российской олигархии туда хлынули украинские миллионеры, которым санкции западных держав не угрожают...

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_131

А. Пылин. Ускоряют ли санкции Запада экономическую интеграцию России и Беларуси?
За минувший тридцатилетний период российско-бело-русские отношения претерпели различные этапы развития. В 2022 г. экономическая интеграция России и Беларуси вышла на новый уровень взаимодействия, ставший результатом масштабного украинского кризиса и последующих санкций коллективного Запада против двух стран. Начавшиеся кризисные процессы в белорусской экспортно ориентированной экономике на фоне утраты значительной части украинского и европейского рынков активно стимулируют поиск новых форм и механизмов сотрудничества Белоруссии с ее традиционным главным партнером – Россией.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_136

Б. Гуселетов. Постсоветское пространство от Европы до Азии: вызовы и перспективы
Анализ процесса развития интеграционных систем на постсоветском пространстве с участием новых независимых государств, возникших после распада СССР, за исключением стран Балтии, выявил влияющие на него ключевые факторы. При рассмотрении перспектив дальнейшего развития и углубления проектов, в которых Россия играет лидирующую роль, отмечено, что наиболее реальным является проект Евразийского экономического союза при условии формирования Парламентской ассамблеи ЕАЭС и усиления сотрудничества между представителями институтов гражданского общества ННГ. Происходило уже два расширения ШОС, при этом удалось сохранить баланс отношений между странами-основателями и новыми участниками. В итоге она превратилась в крупную региональную организацию, способную противостоять не только террористическим и экстремистским угрозам, но и обладающую значительным экономическим потенциалом.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_145

И. Костиков. Талантливым студентам дан шанс на хороший старт (вступление)
В новой рубрике журнала «Мир перемен» мы намерены представлять некоторые работы лауреатов Финатлон форума.

Н. Гайнуллина. Достижения Республики Казахстан в рамках ЕАЭС
В данной статье рассматривается влияние интеграционных эффектов ЕАЭС на устойчивое развитие Республики Казахстан. Достижение целей в области устойчивого развития ООН является важной повесткой для каждой страны мира. Только улучшение благосостояния населения Земли и рациональное использование ресурсов планеты могут гарантировать дальнейшее развитие цивилизации. Гарантами достижения успеха в контексте устойчиво-го развития могут быть сотрудничество и кооперация на международном и региональном уровнях.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_159

Ф. Хутугова. Технологический суверенитет России: перспективы развития
Статья посвящена проблеме достижения технологического суверенитета – одной из самых главных задач, стоящих не только перед Россией, но и перед большинством государств. В связи с огромным количеством потрясений, происходящих в мире, государства терпят сильные убытки, минимизировать которые можно путем достижения технологического суверенитета. Целью работы является выявление отстающих отраслей и проблем, препятствующих устойчивому развитию. Результат исследования заключается в обозначении перспектив и условий для достижения технологического суверенитета в РФ.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_165

П. Пронин, О. Коротун. Цифровая трансформация образовательного процесса в вузах
В статье анализируются две стратегии, которые есть в России: интеграция цифровых технологий в образовательный процесс и интеграция образовательного процесса в цифровое поле. Они дают разные результаты: формальные или содержательные. Рассмотренные элементы не обеспечивают формальный переход российского образования на новую стратегию, а позволяют выработать конкретную тактику изменения существующей реальности и поэтапной реализации цифровизации образования. Также проанализированы риски, связанные с цифровизацией образовательного процесса в вузе.

DOI: 10.51905/2073-3038_2022_4_173

Читайте также: