Минэкономразвития спрогнозировало рост экономики РФ в текущем году

Министерство экономического развития прогнозирует рост ВВП России в 2023 году на 1,2%, сообщил 14 апреля глава министерства Максим Решетников во время своего выступления на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития, передает ПРАЙМ.

"Экономика продолжает восстанавливаться. Оцениваем темп роста ВВП в этом году на уровне 1,2%. К 2026 году он ускорится почти до 3%. Главным образом - за счет восстановления потребительского спроса", - сказал Решетников.


Прогноз Минэкономразвития РФ, который был разработан в сентябре и лег в основу бюджета на трехлетку, предполагал снижение экономики на 0,8%. Однако в марте Решетников говорил, что министерство ждет роста ВВП и инвестиций в России в 2023 году. Позднее он уточнял, что рост экономики будет видимым. В 2022 году ВВП РФ снизился на 2,1%.


Прогноз по инфляции на 2023 год улучшен до 5,3%, пишет ПРАЙМ.

"За счет чего? Не будет индексации тарифов. В прошлом году собрали хороший урожай, и уже получаем позитивные оценки от Минсельхоза на этот год", - сказал Решетников.

По последним данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 3,15% на 10 апреля против 3,29% неделей ранее.

По итогам прошлого года цены в России выросли на 11,9%.

Читайте также: