Китай впервые за почти 60 лет занял нейтралитет по Курильским островам

Китай впервые за практически 60 лет изменил свою позицию по поводу принадлежности южной части Курильских островов, приняв нейтралитет, что еще больше сблизило Пекин и Москву. Об этом в понедельник, 3 апреля, пишет японское агентство Kyodo News со ссылкой на источники, близкие к китайской стороне.

Экс-председатель КНР Мао Цзэдун в 1964 году выражал поддержку Японии по указанной проблеме, с тех пор Китай не поднимал эту тему. Однако, как отметило Kyodo News, китайский председатель Си Цзиньпин во время своего визита в марте в Москву и встречи с президентом России Владимиром Путиным указал, что Китай «не будет занимать позицию ни одной из сторон» насчет территориальной принадлежности южной части Курил.

В статье говорится о том, что изменение позиции КНР «укрепит уверенность России, что еще больше затруднит переговоры» о мирном договоре между Москвой и Токио.

8 февраля японский премьер-министр Фумио Кисида заявил о неизменности позиции Японии по поводу четырех островов южной части Курил. Он добавил, что Токио продолжит переговоры с РФ на основе достигнутых ранее договоренностей.

23 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил невозможность переговоров РФ и Японии по мирному договору. С его слов, Япония присоединилась к политике недружественных по отношению к РФ стран. Также в сложившихся условиях между российской и японской сторонами отсутствует содержательный диалог, из-за этого такие переговоры невозможны.

В марте 2022 года Москва отказалась от переговоров с Токио по мирному договору. Соответствующее решение было принято ввиду недружественных действий Японии по отношению к РФ. Российская сторона прекратила безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы и вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах.

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам Второй мировой войны они перешли СССР.

Известия. 03.04.2023

Читайте также: