ЕС достиг политического соглашения о введении санкций против "дестабилизирующих" Молдавию

Евросоюз достиг политического соглашения о введении санкций против "лиц, дестабилизирующих" правительство Молдавии. Об этом 24 апреля сообщили глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и председательство Швеции в Совете ЕС, передает ТАСС.

"ЕС достиг политического соглашения о новом режиме санкций, чтобы помочь Республике Молдова противостоять попыткам дестабилизации", - сообщили в председательстве Швеции.

Боррель также сказал на пресс-конференции, что главы МИД стран ЕС достигают соглашения о введении санкций против тех, кто, по мнению Евросоюза, дестабилизирует правительство в Молдавии. При этом он не стал уточнять, когда будут введены санкции и в отношении кого именно.

Глава дипломатии ЕС и председательство Швеции также напомнили, что Совет ЕС утвердил создание гражданской миссии по безопасности для содействия Молдавии в противодействии гибридным и кибернетическим угрозам, а также "иностранному вмешательству и манипулированию информацией". Миссия начнет работу 1 июня.

"Расширение сотрудничества в области безопасности и поддержка Молдавии являются приоритетами во время шведского председательства. Миссия сосредоточится на частично новых областях, включая противодействие гибридным угрозам", - поясняется в Twitter председательства Швеции в Совете ЕС.

Читайте также: