VnExpress: санкции ударили по вьетнамскому экспорту в Россию

Западные санкции ударили по вьетнамскому экспорту в Россию, став причиной его падения почти на 60% в годовом исчислении. Об этом сообщает вьетнамская газета VnExpress, передает 27 марта РИА Новости.

"Экспорт Вьетнама в Россию упал почти на 60% в годовом исчислении до $205 млн за первые два месяца 2023 года, экспорт железа и стали, обуви и электроники почти прекратился, в то время как экспорт сельскохозяйственной продукции, такой как рис, овощи и морепродукты уменьшился на 20-50%", - пишет VnExpress.

Уточняется, что резина, одежда и кофе были единственными товарами, экспорт которых увеличился.

По оценке издания, санкции против России ограничивают ее торговую деятельность с другими странами, включая Вьетнам. Крупные судоходные линии и авиакомпании прекратили свою работу в России, поэтому вьетнамскому бизнесу стало сложнее отправлять товары на экспорт.

"Бизнес проявляет все больший интерес к налаживанию торговых отношений с (российскими - ред.) партнерами, увеличивается количество компаний, участвующих в ярмарках и выставках. Многие российские предприниматели хотят продавать сельхозпродукцию, одежду и обувь из Вьетнама", - отмечает VnExpress со ссылкой на данные торгпредства Вьетнама в России.

Читайте также: