Путин: России удалось компенсировать закрытие для нее западных рынков

Россия смогла компенсировать закрытие для нее западных рынков и расширила торговые контакты с государствами быстро растущих регионов мира, заявил 16 марта президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, передает ТАСС.

"Нам удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты России с государствами быстро растущих регионов мира", - отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что Россия еще до всех нынешних кризисных явлений и начала спецоперации на Украине постепенно проводила переориентацию на быстро развивающиеся рынки. "А теперь ситуация сложилась таким образом, что выяснилось - мы делали это не напрасно. Более того, даже делали меньшими темпами, чем должны были бы делать. Но ничего. Дело в том, что мы этот тренд просто продолжаем", - заключил президент. Он добавил, что за последний год товарооборот с этими регионами мира рос двузначными темпами и продолжает увеличиваться сейчас.

Глава государства также указал на то, что профицит российского торгового баланса в 2022 году составил $332 млрд. Он образно назвал эти показатели "хорошей музыкой". "В целом внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос на 8,1% до $850 млрд. В том числе экспорт вырос почти на 20% - 19,9%, а импорт сократился почти на 12% - 11,7%. Профицит торгового баланса составил $332 млрд. Это на 70% больше, чем в 2021 году. Мы с вами находится <...> в Доме музыки, вот такая хорошая музыка", - отметил Путин.

По его словам, экономика России приобретает принципиaльно иное качество и начинает развиваться по нoвой модели, пишет ТАСС.

Как заявил Путин, во II квартале текущего года ожидается существенное увеличение ВВП, а инфляция в марте может составить меньше 4% годовых.

"Хорошо прибавляет внутренний спрос. По оценкам, уже в апреле мы выйдем на темпы роста розничного товарооборота не менее 5%, причем в реальном выражении. Что здесь важно, на что хотел бы обратить внимание - речь идет не о каком-то случайном всплеске. Как отмечают эксперты, внутренний спрос вышел на траекторию устойчивого, долгосрочного роста. В его основе стабильность нашего рынка труда, увеличение зарплат и доходов граждан, а также снижение инфляции", - цитирует президента ТАСС.

Читайте также: