Президент Узбекистана и премьер Киргизии обсудили реализацию совместных проектов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров 9 марта на переговорах в Ташкенте обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, а также обменялись мнениями по актуальным аспектам регионального сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

"Особое внимание уделено дальнейшему углублению узбекско-кыргызских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, расширению сотрудничества в области экономики, торговли, энергетики, транспорта и логистики, а также активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена. Подчеркнута важность скорейшей реализации проектов кооперации в автомобилестроении, по созданию совместных хлопково-текстильных кластеров, выпуску электроприборов, а также совместному освоению месторождений полезных ископаемых", - говорится в сообщении.

Стороны также рассмотрели практические аспекты совместного строительства Камбаратинской ГЭС-1 и отметили необходимость активной подготовки проекта железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан".

"В текущем году намечено активное проведение ряда совместных мероприятий на уровне парламентов, правительств, экспертов, общественности и молодежи, направленных на углубление многопланового сотрудничества между двумя странами", - проинформировали в пресс-службе.

"В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортной и промышленной сферах, логистики, а также активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена. Во время беседы отмечено наличие большого потенциала для дальнейшего расширения взаимодействия в промышленной кооперации, сельском хозяйстве, энергетике, транспортной отрасли. Подчеркнута важность скорейшей реализации проектов кооперации в автомобилестроении, по созданию совместных хлопково-текстильных кластеров и выпуску электроприборов", - сообщила пресс-служба правительства Киргизии.

Ранее 9 марта премьер-министры Узбекистана и Киргизии рассмотрели широкий круг вопросов сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.

ФОТО: пресс-служба правительства Киргизии

Читайте также: