Белоруссия рассчитывает завершить покупку комплекса "Бронка" в порту Санкт-Петербурга в этом году

Как сообщил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко, республика рассчитывает завершить покупку комплекса "Бронка" в Большом порту Санкт-Петербурга в 2023 году, передает БЕЛТА.

"Мы оперируем терминалом "Бронка" как базовым портом для перевалки белорусских грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Сегодня туда уже идут грузы по основной номенклатуре. Сделка в процессе, думаю, в ближайшее время она будет завершена. Речь идет о покупке", - сказал Авраменко.


Многофункциональный морской перегрузочный комплекс (ММПК) "Бронка" является единственным глубоководным терминалом в Большом порту Санкт-Петербург - глубина подходного канала и акватории 14,4 м. "Бронка" имеет выгодное местоположение благодаря короткому подходному морскому каналу - всего 13 морских миль от приемного буя, близкому расположению железнодорожной станции Бронка, которая соединена с портом путями длиной 1,2 км, и примыканию кольцевой автомобильной дороги. Перегрузочный комплекс находится на юго-западе Санкт-Петербурга, вне черты городской застройки.


Авраменко также напомнил, что Белоруссия планирует построить свой терминал или порт в Мурманской области, пишет БЕЛТА.

"Недавно из Мурманской области вернулась делегация министерства совместно с другими заинтересованными. Мы изучаем там площадки. На данный момент Республике Беларусь предложено три площадки для строительства терминала, но мы также рассматриваем вопрос строительства непосредственно белорусского порта", - сказал он.

По словам министра, в настоящее время идет изучение вопросов - где лучше территория с точки зрения инфраструктуры, какие грузы Белоруссия сможет там переваливать. "Далее будем вырабатывать стратегическое решение по размещению и строительству порта в Мурманской области", - добавил Авраменко.

Решение о целесообразности строительства порта в Мурманской области будет принято в этом году.

Авраменко также рассказал, что в прошлом году экспортные грузы из Белоруссии проходили перевалку в 20 российских портах. "Для нас стратегическая задача - иметь свой порт, свои терминалы, через которые мы могли бы переваливать белорусские экспортные грузы", - подчеркнул он.


Как заявил 16 февраля Александр Лукашенко, Белоруссия хочет построить порт в Мурманске и использовать Северный морской путь.

Читайте также: