Промышленное производство в РФ в 2022 году снизилось на 0,6%

Промышленное производство в России по итогам 2022 года снизилось на 0,6% по сравнению с 2021 годом, передает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

В декабре прошлого года снижение промпроизводства в РФ составило 4,3% в годовом выражении после снижения на 1,8% в ноябре.

По итогам 2022 года наибольший рост показали обрабатывающие производства, обеспечивающие производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, темпы роста в них составили 8,6% (+11,2% в декабре). Полиграфическая деятельность и копирование носителей информации за год выросла на 7,8% в годовом выражении (+2% в декабре). Кроме того, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования за год выросло на 7% (+22,8% в декабре).

Добыча полезных ископаемых в декабре сократилась на 2,6% в годовом выражении. Сырьевой сектор сократил объемы выпуска продукции на 5,7%; отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, - на 8,2%. Энергетический сектор показал нулевой рост.

При этом по сравнению с ноябрем 2022 года положительную динамику показали все секторы промышленного производства. Энергетический сектор вырос на 14,5% - высокие темпы роста в энергетике связаны с отопительным сезоном. Генерация электроэнергии увеличилась по сравнению с ноябрем 2022 года на 9,8%, выработка пара и горячей воды - на 21,7%.

Кроме того, Росстат сохранил оценку снижения промышленного производства в РФ в январе - ноябре 2022 года на уровне 0,1% и улучшил данные по росту промышленного производства в РФ в 2021 году с 5,3% до 6,3%.

Комментарий Минэкономразвития

"Основной положительный вклад в динамику обрабатывающих производств по итогам года внес металлургический комплекс, в том числе рост производства готовых металлических изделий (+1,1% и +7% в годовом выражении соответственно), где в конце года также сохранялась положительная динамика (+1,1% в декабре)", - сообщили в Минэкономразвития. Также умеренный рост в 2022 году (+0,5%) показала пищевая промышленность, тогда как в обрабатывающих производствах было отмечено снижение на 1,3%.

При этом в министерстве отметили, что сдерживающее влияние на динамику промышленного производства в 2022 году оказывали экспортно ориентированные отрасли.

Химический комплекс по итогам года продемонстрировал снижение выпуска на 1,5%, исключением стала фармацевтическая промышленность, которая по итогам года выросла на 8,6%. В министерстве отметили, что наибольшее влияние внешние ограничения в 2022 году оказали на динамику машиностроительного комплекса (-8,6%). "Исключением стало производство компьютеров, электроники и оптики, а также производство машин и оборудования, где по итогам года зафиксирован рост на 1,7% и на 1,9% соответственно", - уточнили в Минэкономразвития.


Производство продукции сельского хозяйства России в 2022 году, по предварительным данным Росстата, выросло на 10,2%.

Читайте также: