Москва должна предложить Тирасполю план "Б"

На фоне последних заявлений Кишинева и Киева в отношении Приднестровья регион, где проживают 200 тыс. граждан РФ, оказался в ситуации, выход из которой не просматривается. Напомним, в Молдавии приняты поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за сепаратизм. Как отметила «НГ» заместитель председателя Верховного совета Приднестровья Галина Антюфеева, под эту статью может попасть любой приднестровец, обладающий паспортом непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Киев же неоднократно предлагал Кишиневу использовать военный метод урегулирования приднестровского конфликта, покончив таким образом с сепаратистским режимом в регионе.

Правда, в среду действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи, находившийся с визитом в Молдавии, сказал в разговоре с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, что Кишиневу не стоит вводить в действие «закон о сепаратизме», если он может отрицательно повлиять на переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом. Османи подчеркнул, что говорил молдавским властям: «Несмотря на то что мы признаем озабоченность вопросами безопасности, все-таки такое законодательство не следует вводить в силу».

Скорее всего выход из сложившегося положения должна предложить Москва, так как РФ остается гарантом и посредником в переговорах Молдавии и Приднестровья, а на территории непризнанной республики находится Оперативная группа российских войск, вывод которой молдавские власти назвали на днях одним из условий приднестровского урегулирования. Вдобавок ко всему в Приднестровье расположены российские склады вооружений, также не способствующие диалогу Кишинева с Тирасполем.

Однако, судя по всему, плана «Б» у Москвы нет. Видимо, поэтому МИД РФ обратился на днях к Кишиневу с просьбой «не поддаваться на провокации извне» и осознать преимущества дружбы с Москвой. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала аппарат президента Молдавии руководствоваться «интересами граждан». Кишинев же с Москвой говорить не желает, обвиняя ее в намерении организовать в Молдавии переворот. Президент Майя Санду заявила, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах привлечения к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории.

Кишинев также сообщил, что продолжать переговоры в рамках формата «5+2» считает невозможным до окончания конфликта в Украине. Об этом заявил глава МИД Молдавии Нику Попеску, отметив, что «в этих условиях молдавские власти должны продолжить переговоры с Тирасполем в других существующих форматах, таких как формат «1+1». То есть Кишинев, по мнению Попеску, должен напрямую решать вопросы с Тирасполем. Но, как заметила зам. спикера Верховного совета Приднестровья, Кишинев «предпочитает решать их без Тирасполя».

Между тем переговорный формат «5+2» представляется неработоспособным, так как Россия и Украина, являющиеся гарантами и посредниками на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, стали сторонами конфликта в Украине. Молдавия, являющаяся стороной приднестровского конфликта, сегодня открыто встала на сторону Киева в конфликте в Украине. Наблюдатели – ЕС и США также вышли за рамки обозначенного переговорным форматом статуса. Формат «5+2» стал напоминать Минские переговоры. А Приднестровье в результате оказалось в заложниках ситуации, где все переговорщики, кроме ОБСЕ, считают друг друга врагами. Москва, гарантировавшая во время президентства Дмитрия Медведева безопасность гражданам РФ, проживающим в Приднестровье, обязана иметь запасной сценарий урегулирования ситуации в пророссийском регионе. В противном случае Тирасполь ожидает судьба Донецка.

Независимая газета. 16.02.2023

Читайте также: