Иран рассчитывает, что зона свободной торговли с ЕАЭС заработает в 2023 году

Тегеран рассчитывает на ратификацию соглашения о полноформатной зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в 2023 году, заявил 13 февраля посол Ирана в России Казем Джалали передает ТАСС.

"Мы надеемся, что в 2023 году мы увидим ратификацию этого соглашения (о зоне свободной торговли с ЕАЭС - прим. ТАСС)", - сказал он. "И тогда очень много товаров подвергнется отмене [таможенных] тарифов. Это может увеличить объем торговли между Ираном и странами ЕАЭС, а также между Ираном и Россией", - отметил Джалали.


В январе Иран и ЕАЭС согласовали большую часть основных вопросов для завершения переговоров по заключению полноформатного соглашения о зоне свободной торговли, кроме взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции.

На сегодняшний день между ЕАЭС и Ираном действует временное преференциальное торговое соглашение.

Как сообщил в сентябре прошлого года министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, в рамках полноформатного соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном от пошлин может быть освобождено 80% торговой номенклатуры.

В декабре 2021 года Высший Евразийский экономический совет одобрил проект протокола к временному соглашению, необходимому для образования зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Протокол предполагает продление действия соглашения на три года или до вступления в силу соответствующего полноформатного соглашения.

Читайте также: