Иран и Китай заключили контракты на $3,5 млрд

Пекин и Тегеран подписали 19 соглашений и контрактов на сумму в $3,5 млрд, сообщил 17 февраля глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак, передает ТАСС.

"Только в сфере промышленности, природных ресурсов и торговли мы заключили 19 контрактов и соглашений в дополнение к 20 меморандумам о взаимопонимании", - цитирует Пейманпака агентство Tasnim.

Ранее сообщалось, что во время визита президента Ирана Эбрахима Раиси в КНР 14-16 февраля были подписаны 20 документов о двустороннем сотрудничестве.

По словам Пейманпака, стороны также договорились о передаче технологий и о создании совместной промышленной зоны в Иране для иранских и китайских малых и средних предприятий.

Он указал, что во время визита иранской делегации в Пекин стороны провели успешные переговоры по вопросам электронной торговли, сельского хозяйства, экспорта иранских сырья и полуфабрикатов, добывающей промышленности.

Глава Организации развития торговли Ирана отметил, что проблемой для реализации потенциала двусторонней торговли являются продолжительные таможенные процедуры на иранской границе, и Тегеран стремится сократить время прохождения таможенного контроля до 24 часов. На данный момент экспорт Ирана в Китай составляет всего $13-14 млрд, что, по его мнению, слишком мало.

Пейманпак также заявил, что Иран стремится присоединиться к группе БРИКС, чтобы установить более близкие контакты с деловыми кругами этих стран.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Ирана Эбрахим Раиси по итогам состоявшихся переговоров заявили о готовности поддерживать тесные контакты и углублять всестороннее стратегическое партнерство между двумя странами. Главы государств договорились развивать сотрудничество в сфере политики, безопасности, экономики, культуры и образования.

Читайте также: