Главы МИД Беларуси и Венгрии провели переговоры в Минске

Белорусско-венгерское сотрудничество активно развивается по самым различным направлениям, заявил 13 февраля глава МИД Беларуси Сергей Алейник по итогам состоявшейся в Минске встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, передает БЕЛТА.

"В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили состояние и перспективы развития нашего двустороннего сотрудничества. Отдельно рассмотрели возможности активизации двусторонних контактов, уделили внимание вопросам содействия межпарламентскому диалогу и активизации контактов между парламентами", - сообщил Алейник.

Подписана программа совместных действий внешнеполитических ведомств двух стран на 2023 год. Как отметил Алейник, документ предусматривает продолжение практики проведения разноуровневых консультаций между министерствами иностранных дел по различным направлениям. Предусматривается стимулирование экономического сотрудничества, мероприятия в областях образования и культуры.

Алейник подчеркнул, что с момента прошлого визита Сийярто в Беларусь проведена определенная работа по развитию торгово-экономического сотрудничества, состоялось значительное количество двусторонних встреч, переговоров по линии отраслевых министерств и ведомств, отдельных предприятий, бизнес-ассоциаций. 31 января прошло заседание рабочей группы по сельскому хозяйству. Состоялись многочисленные деловые визиты в Беларусь и Венгрию, в ходе которых намечены новые планы и проекты.

Стороны договорились весной провести заседание комиссии по экономическому сотрудничеству, пишет БЕЛТА.

По словам Алейника, с учетом структуры и экспортного профиля экономик двух стран имеются перспективы для расширения объемов и номенклатуры взаимных поставок прежде всего в сферах фармацевтики, сельского хозяйства, других областях. "Мы также активно работаем в транспортно-логистической сфере, несмотря на все ограничения. Буквально недавно завершили обмен транспортными разрешениями между нашими перевозчиками", - отметил министр.

"В ходе встречи мы условились активизировать совместную работу в рамках традиционных институциональных форматов, что станет дополнительным стимулом для расширения диапазона взаимодействия. Мы исходим из понимания, что для успешного развития двустороннего экономического сотрудничества простой торговли уже недостаточно. Поэтому одной из тем наших переговоров было обсуждение возможностей расширения промышленной кооперации", - сказал глава белорусского МИДа.

Как отметил Сийярто, если страны станут закрывать каналы общения, они откажутся от надежды на мир. "Международная либеральная пресса, западные политики, мои партнеры - все скажут, как плохо, что я приехал к вам и вел переговоры с моим коллегой из Беларуси. Но я на это хочу сказать одно. Точка зрения Венгрии однозначна: коммуникационные каналы должны быть открыты. Если мы закроем каналы общения, мы откажемся от надежды на мир. А мы не то что не хотим отказываться от надежды на мир, мы хотим мира", - цитирует венгерского министра БЕЛТА.

Сийярто подчеркнул, что в других регионах или за океаном, возможно, не так остро воспринимают ситуацию в Европе, но Венгрия, которая живет по соседству с войной, абсолютно отдает себе отчет в происходящем. "Война должна закончиться. Но она не закончится, если мы не будем разговаривать друг с другом и перекроем каналы общения", - убежден он.

Глава венгерского МИДа напомнил, что в свое время в Беларуси проводились переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине. Он высказал надежду, что они возобновятся. Причем не важно, в какой стране - в Беларуси или Венгрии, главное, чтобы они состоялись. "Война - это всегда провал дипломатии. А конец войны - это успех дипломатии. Дипломатия и общение - это то, без чего достичь мира невозможно", - заявил Сийярто.

Он также назвал ошибочной санкционную политику Запада и заявил, что страны должны не поставлять оружие на Украину, а предпринимать шаги для окончания войны.

В ходе встречи Сийярто указал на необходимость развивать сотрудничество Венгрии и Беларуси на благо двух стран.

"Сегодня мы сталкиваемся с новыми вызовами времени, - подчеркнул министр. - У нас очень узкий коридор возможностей в плане сотрудничества. Но мы должны делать все возможное для сотрудничества на благо наших стран".

Читайте также: