Financial Times: Запад не смог убедить страны глобального Юга ужесточить подход к России

Западные страны пытались использовать Мюнхенскую конференцию по безопасности для того, чтобы убедить страны Африки и Латинской Америки ужесточить внешнеполитическую линию в отношении России, однако эти усилия завершились провалом. Такое мнение британская газета Financial Times выразила 19 февраля, передает ТАСС.

Согласно изданию, западным лидерам не удалось довести до руководителей стран так называемого глобального Юга идею о том, что действия России на Украине угрожают безопасности не только Европы, но и всего мира. В статье также отмечается, что представители государств Африки и Латинской Америки на двусторонних встречах с главами стран Запада в Мюнхене были больше обеспокоены ростом инфляции, ценами на энергоносители и вопросами продовольственной безопасности, нежели ситуацией на Украине.

Газета подчеркнула, что в развивающихся странах с недоверием относятся к западным государствам из-за их отказа выплачивать компенсации за причиненный климатический ущерб и неготовность делиться вакцинами от коронавируса в начале пандемии.

Как указало издание, свидетельством провала усилий Запада в отношении стран Африки и Латинской Америки стали выступления представителей региона на конференции в Мюнхене, которая состоялась с 17 по 19 февраля.

Так, глава МИД Бразилии Мауру Виейра заявил, что миру следует попытаться найти решение конфликта на Украине. "Мы не можем продолжать говорить только о войне", - сказал он.

В свою очередь вице-президент Колумбии Франсия Маркес отметила, что не хочет обсуждать, кто будет "победителем или проигравшим в войне". Она также выразила надежду на то, что Европа будет уделять больше внимания вопросам борьбы с изменением климата.

Премьер-министр Намибии Сара Кугонгелва-Амадила заявила, что заинтересована в "решении проблемы, но не в перекладывании вины". По ее мнению, средства, выделяемые в Европе на закупку вооружения, "было бы лучше потратить на продвижение развития на Украине, в Африке, Азии и в самом Евросоюзе, где многие люди сталкиваются с трудностями".

Читайте также: