Через Запад на Восток: Китай и ЕС пытаются нормализовать отношения

Наталия Портякова


На фоне незадавшейся нормализации отношений с США Китай активизировал усилия по налаживанию связей с другим важным игроком на мировой арене — Евросоюзом. С 14 по 22 февраля Ван И, перешедший с поста главы МИД КНР в главные кураторы внешней политики в ЦК Политбюро, посетит Францию, Италию, Венгрию и международную конференцию по безопасности в Мюнхене, после чего приедет и в Россию. Накануне турне главного китайского дипломата посол КНР в ЕС даже выступил с предложением по обоюдной отмене санкций, введенных Евросоюзом и Пекином друг против друга два года назад. В стабильных связях со второй экономикой мира явно заинтересован и Брюссель, хотя он не готов сбрасывать со счетов правозащитную тематику.

Поругались — и хватит

Нельзя сказать, что китайско-европейские отношения достигли того же дна, что и связи Пекина с Вашингтоном, но позитивного в них в последнее время было немного. Один из главных водоразделов пришелся на весну 2021 года, когда Евросоюз ввел санкции против китайских чиновников, ответственных, по мнению Брюсселя, за нарушения прав человека в Синьцзяне, и получил порцию встречных мер от Пекина. На этом фоне в мае того года Европарламент демонстративно отказался ратифицировать соглашение об инвестициях между КНР и ЕС, достигнутое сторонами после семи лет переговоров.

Ну а в последующие пару лет к этому прибавились постоянные заявления о том, что Китай — это не только партнер, но и «жесткий соперник и системный конкурент». Отношение КНР к российской СВО на Украине также не добавило европейцам позитивных чувств к китайцам, но они хотя бы обошлись без угроз вторичных санкций за поддержу Москвы, в отличие от американцев.

— Мы давно наблюдаем рост напряженности в отношениях между ЕС и Китаем, кульминацией которого стало приостановление действия инвестиционного соглашения. Во внешней политике ЕС очень не хватает реализма. Например, Европарламент регулярно голосует за резолюции, противоречащие классической политике Франции, которая защищает принцип «одного Китая», — поделился с «Известиями» депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани. — С другой стороны, после агрессивной политики США и их закона о снижении инфляции крупные европейские державы, такие как Франция и Германия, могут выиграть от диверсификации своих торговых партнерских отношений, особенно с Китаем.

К слову, двусторонняя торговля между сторонами, невзирая на политический холодок, шла весьма успешно: в 2022 году ее объем достиг рекордных $847 млрд. Разумеется, Пекин и Брюссель, невзирая на многочисленные «но», понимали: когда в отношениях замешаны такие большие деньги, совсем не ладить нельзя. И с недавней отменой строгих ковидных ограничений в Китае стороны вновь стали налаживать интеракции.

С момента переизбрания Си Цзиньпина генсеком КПК на третий срок минувшей осенью в Пекине побывали немецкий канцлер Олаф Шольц и президент Европейского совета Шарль Мишель. А в ближайшие месяцы список визитеров в КНР должны пополнить французский лидер Эммануэль Макрон и главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

На этой же неделе в Европу отправился заведующий канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И, до недавнего времени многие годы возглавлявший китайский МИД. Впервые информация о том, что он намерен посетить ряд столиц, появилась в европейской прессе около пары недель назад. Но в Пекине о его турне рассказали прямо в день отлета, сообщив, что с 14 по 22 февраля товарищ Ван И будет находиться с визитами во Франции, Италии, Венгрии и России по приглашению властей этих стран, а также посетит открывающуюся 17 февраля Мюнхенскую конференцию по безопасности.

Там Ван И собирается представить выдвинутую председателем КНР Си Цзиньпином концепцию общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности. А кроме того, может использовать присутствие на международной площадке для неофициальной встречи с главой МИД Японии Ёсимасой Хаяси (так утверждает агентство Kyodo) и даже, если верить источникам Bloomberg, с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Точные даты визита в РФ ни в Москве, ни в Пекине не сообщили, но, судя, по всему, эта поездка, отчасти задуманная как прелюдия к весеннему приезду в Россию председателя Си, станет финальной точкой турне Ван И.

По словам директора центра исследований Евросоюза Народного университета Китая Ван Ивэя, Европа заметно пострадала от антироссийских санкций, свидетельством чему стали демонстрации населения, вывод капиталов, спад промышленного производства. И в этой ситуации европейцы решили не пускать на самотек экономическое сотрудничество с Китаем.

— Соглашение об инвестициях требуется продвинуть, и визит Ван И — это важный шаг, чтобы придать импульс стратегическому сотрудничеству Китая и ЕС, — сказал эксперт «Известиям». — Поездка же Ван И в Россию задумана как напоминание миру, особенно европейским лидерам, о том, что это важная страна, невзирая ни на что, ее нельзя недооценивать.

Права по расписанию

Несмотря на расцвет в последние год-два в Китае так называемой wolf-warrior дипломатии («дипломатия боевых волков»), в общении с европейскими странами китайцы в целом исходили из посыла «давайте жить дружно». В преддверии поездки Ван И на Запад тон китайских официальных лиц стал даже, можно сказать, дружелюбным.

На днях новый посол в ЕС Фу Цун, выступая на организованном Центром европейской политики в Брюсселе мероприятии, заявил, что КНР и ЕС должны «отменить санкции одновременно», чтобы позволить себе разморозить инвестиционную сделку. «Мы знаем, что мировая экономика переживает не очень хорошие времена и у части европейских бизнесменов есть некоторые жалобы по поводу доступа на китайский рынок. Но на самом деле это соглашение предназначено как раз для того, чтобы решить все эти проблемы, особенно учитывая нынешние обстоятельства», — заметил дипломат.

Весьма оптимистичным вышло и интервью посла Китая во Франции Лу Шае. КНР и ЕС ускорят возобновление китайско-европейского обмена на высоком уровне, экономического и торгового сотрудничества, смело анонсировал он на страницах Global Times на нынешней неделе.

Он констатировал, что последние пару лет отношения ЕС и Китая складывались непросто. И одной из главных причин этому посол назвал политику США, которые «всесторонне усилили свое сдерживание и подавление Китая, принуждая и заманивая своих союзников, включая ЕС, принять чью-либо сторону», а с начала украинского кризиса «изо всех сил старались продвигать риторику «демократия против авторитаризма».

— Евросоюзу явно не хватает независимости в его геополитической и торговой стратегии, — отметил, в свою очередь, Тьерри Мариани. — ЕС регулярно следует указаниям США, например в отношении Тайваня или Гонконга. Это связано с тем, что страны, способные проводить внешнюю и торговую политику, являются узниками европейской системы, которая ставит большинство стран в полную зависимость от Штатов в процессах принятия решений.

Впрочем, быстро отринуть некоторые установки, в особенности идеологические, Евросоюзу вряд ли удастся. Одним из примеров того, что даже ради торговых выгод Брюссель не готов закрывать глаза на нарушения прав человека, активно приписываемые Китаю, стала отмена визита в Париж и Брюссель главы Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркина Тунияза, планировавшегося на ближайшие дни. Как известно, Запад давно винил Китай в создании массовых лагерей заключения в Синьцзяне и нарушении прав местного уйгурского населения, что в ООН классифицировали в качестве потенциальных преступлений против человечности. Некоторые евродепутаты даже призывали подать на Тунияза в суд, как только он ступит на европейскую землю.

Вместе с тем, по ряду проблематичных вопросов Пекин и Брюссель решили вернуться от обвинений к диалогу. Так, по данным Politico, уже в конце нынешней недели ЕС возобновит двусторонний диалог с КНР по правам человека, замороженный после того, как союз ввел санкции против китайских чиновников.

Известия. 16.02.2023

Читайте также: