Брюссель настроен на "гонку субсидий" с Вашингтоном

Юрий Паниев


На внеочередном саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 9–10 февраля, лидеры 27 стран-членов обсудят возможности оказания господдержки бизнесу «с учетом меняющейся ситуации в мире». Принятые решения будут ответом на возмутивший Евросоюз пакет субсидий на 420 млрд долл., предусмотренных новым американским законом о снижении инфляции (Inflation Reduction Act, IRA). Его восприняли в ЕС как удар в спину. На саммите ждут президента Украины Владимира Зеленского.

Участники саммита рассмотрят в первую очередь вопросы экономики, сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель. «Нам нужно послать четкий сигнал о том, что мы будем делать для защиты нашей промышленной базы. Крайне важно, чтобы ЕС оставался привлекательным местом для инвестиций, инноваций и производства. Энергетический кризис, инфляция и усиление глобальной конкуренции сказываются на нашей экономике», – отметил он.

За этим весьма пространным объяснением скрывается план введения в ЕС масштабной программы субсидирования бизнеса в противовес американскому IRA, подписанному президентом Джозефом Байденом в августе 2022 года и вступившему в силу в январе 2023-го. Закон направлен на предоставление щедрых льгот компаниям, выпускающим электромобили, аккумуляторы и другую продукцию в рамках «зеленого» перехода при условии, что они производятся на американской территории.

420 млрд долл., выделенных на субсидии, не возмутили бы особо европейцев, если бы не стремительный рост расходов промышленности стран ЕС на нефть, газ и электроэнергию. Судя по недавней статье Мишеля в Politico, Брюсселю и Вашингтону не удается договориться по принципиальному для Евросоюза вопросу – снижению рисков его деиндустриализации на фоне энергетического кризиса. В условиях ухудшения конкурентоспособности европейских компаний в Брюсселе восприняли действия США по их переманиванию за океан как акт агрессии против экономики Евросоюза.

Привлеченные американскими субсидиями десятки крупных компаний уже приняли решение или задумались о переносе производства из Европы в США. Среди них немецкие автогиганты Volkswagen и BMW, нефтехимический концерн BASF. Люксембургская металлургическая компания ArcelorMittal SA закрыла два завода в Германии и перенесла мощности в Америку, а крупнейший в Нидерландах производитель удобрений OCI N.V. заявил, что перебазируется в Техас.

Крайне неблагоприятную для ЕС тенденцию еще в начале декабря взялся изменить президент Франции Эмманюэль Макрон. Он отправился в Вашингтон, чтобы протестовать против IRA. Этот закон Макрон назвал недружественным, противоречащим правилам Всемирной торговой организации (ВТО) и способным развязать торговую войну между двумя берегами Атлантики. Правда, вернулся он из США с пустыми руками.

На саммите в Брюсселе предстоит обсудить ответ Америке. Им может стать план «Зеленая сделка» по развитию индустрии чистых технологий, представленный на минувшей неделе главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Он включает смягчение правил госпомощи, реорганизацию бюджетов ЕС в пользу развития зеленой экономики, ускорение процедур авторизации высокотехнологичных проектов, ускоренное заключение торговых соглашений для обеспечения безопасности цепочки поставок. «С учетом того, что наши основные конкуренты наращивают государственную поддержку, мы не можем оставаться наивными», – убежден Мишель.

Как рассказал «НГ» профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский, на саммите ЕС, по-видимому, будет подвергнут критике американский закон. Его реализация чревата бегством промышленных компаний стран ЕС через Атлантику ради лучших налоговых условий и посему ставит под угрозу всю европейскую экономику. «Главной целью IRA является стимулирование развития зеленой энергетики. Для достижения этой цели вводятся налоговые льготы в отношении инвестиций и на приобретение экологически чистого продукта, произведенного в США, а также в Канаде или Мексике. Однако в ЕС сочли, что IRA носит откровенно дискриминационный характер по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран, и нарушающий правила торговли. В наибольшей степени это затрагивает автомобильную индустрию. Дело в том, что Европа субсидирует покупку электромобилей независимо от места их производства, в то время как США дискриминируют машины, произведенные в ЕС. Как полагают в Брюсселе, субсидии США своей промышленности могут привести к деиндустриализации ЕС, побуждая европейские компании мигрировать за океан», – пояснил эксперт.

По его мнению, Брюссель и Вашингтон попытаются устранить возникшие разногласия путем переговоров. В ЕС хотели бы как минимум рассчитывать на распространение исключений из IRA, сделанных для Канады и Мексики, также на европейские компании. Если же переговоры о последствиях IRA не дадут результата, то Брюссель рассмотрит возможность подачи жалобы в ВТО, не исключая в дальнейшем введения ответных мер.

Источники агентства Reuters утверждают, что в Брюссель прибудет Зеленский, приглашенный на саммит Мишелем. С начала вооруженного конфликта в Украине в штаб-квартире ЕС перестали сообщать заранее о датах и планах контактов с украинским руководством и взаимных визитов по соображениям безопасности. Среду Зеленский провел в Лондоне, где его принимали король Великобритании Карл III и премьер-министр Риши Сунак. В планах президента Украины было выступление в британском парламенте.

Независимая газета. 08.02.2023

Читайте также: