Вучич: власти Косова добиваются конфликта между Сербией и НАТО

Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти пытается спровоцировать конфликт между Сербией и НАТО, заявил 23 января сербский президент Александр Вучич в обращении к нации, передает ТАСС.

"За время правления Курти до сих пор было 288 инцидентов, с начала текущего года - 10 серьезных происшествий, последнее - ранение господина Делевича, который в настоящее время находится в стабильном состоянии, и я желаю ему скорейшего выздоровления, - отметил Вучич. - Они хотят конфликта, потому что желают, чтобы НАТО вступило в конфликт с Сербией, и именно на этом настаивают, чтобы избежать своих обязательств по формированию Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ)".


Военнослужащие спецназа косовской полиции (Rosu) 23 января обстреляли автомобиль с двумя сербами на севере края. Представители косовского спецподразделения открыли огонь по автомобилю с находящимися внутри сербами на участке дороги Косовска-Митровица - Лепосавич. Один из находившихся в автомобиле был доставлен в больницу с огнестрельным ранением груди.


Президент заявил, что все политические институты Сербии и народ республики будут принимать участие в обсуждении плана урегулирования косовского вопроса, пишет ТАСС.

"Мы оказались перед фактом, но мы сами должны быть честны и понимать, что важно попытаться найти компромиссное решение, насколько это возможно. Чтобы люди не волновались, [я хочу сказать, что] ничего не произойдет ни сегодня, ни завтра, ни через месяц или три, - отметил Вучич. - Когда мы столкнемся с этими последними требованиями, тогда, конечно, мы будем говорить об этом - и с Народной скупщиной (парламент - прим. ТАСС), может быть и с народом, со всеми остальными".

Глава государства подчеркнул, что в обсуждении косовского вопроса будут принимать участие все политические институты республики. "Я буду информировать их о том, как все было на самом деле, что за всем этим скрывается, каковы намерения. Мы создадим настоящую институциональную прозрачность, потребуем значительного участия от парламента и правительства", - уточнил Вучич.

Ранее в сербских СМИ появилась информация об ультиматуме, который представители Германии, Италии, США, Франции и спецпредставитель ЕС по Западным Балканам поставили президенту Сербии. По информации газеты Večernje novosti, сербская сторона обязана принять "франко-германскую" концепцию решения вопроса непризнанного Косова, иначе Сербия столкнется с последствиями, включая санкции против республики. По данным издания, основой плана является то, что Сербия не должна препятствовать членству Косова в международных организациях, в частности в ООН.

В соответствии с Брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря 2022 года, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей миссии Евросоюза начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере края. 26 декабря власти Косова привели в полную боевую готовность свои вооруженные силы. В ответ вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр внутренних дел Братислав Гашич заявили, что ВС и силы МВД страны по приказу президента также приведены в боевую готовность. 28 декабря ситуацию удалось стабилизировать. После гарантий ЕС и США Приштина начала освобождать задержанных сербов, а баррикады были разобраны.

Читайте также: