Торможение Германии потянет за собой экономики стран Центральной и Восточной Европы

Прогноз суверенной кредитоспособности экономик Центральной и Восточной Европы на 2023 год является негативным, сообщает представленный в Лондоне 10 января отчет Moody’s Investors Service.

Согласно десятистраничному исследованию организации, негативный региональный прогноз мотивирован тем фактом, что потрясения, вызванные реальными экономическими, бюджетными и социальными последствиями энергетического кризиса, проверяют устойчивость региона Центральной и Восточной Европы, в котором долгое время профили государственного долга были одной из сильных сторон.

Согласно прогнозу Moody’s, совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) экономик Центральной и Восточной Европы вырастет всего на 0,6% в этом году вместо предполагаемого роста на 4,5% в 2022 году.

По мнению Moody’s, ожидаемое резкое замедление связано с инфляцией, энергетическим кризисом и повышением процентных ставок, ослабляющих европейский спрос, покупательную способность потребителей и промышленное производство.

По данным рейтингового агентства Moody’s, Словакия страдает больше всего с точки зрения роста среди экономик региона. Прогноз Moody’s прогнозирует снижение валового внутреннего продукта Словакии на 1,4% в 2023 году.

Moody’s ожидает снижения ВВП в 2023 году на 0,2% в Польше и Венгрии, на 0,3% — в Чешской Республике и на 1,3% — в Хорватии и на 1,9% — в Румынии.

Moody’s ожидает снижения ВВП еврозоны на 0,6% за год. Проведенный анализ регионального сектора предполагает, что это не останется без последствий для сильно зависящих от экспорта экономик Центральной и Восточной Европы.

Многие из этих экономик связаны через цепочки поставок с Германией, чей валовой внутренний продукт, по прогнозам, сократится в этом году на 1,8%. В этой связи Словакия, Словения, Венгрия и Чешская Республика особенно подвержены результирующим эффектам.

Moody’s ожидает, что средний уровень двенадцатимесячной инфляции на конец года в исследуемых странах Центральной и Восточной Европы замедлится с 13,5% в прошлом году до 6,2% в 2023 году.

Однако, по сравнению с Европейским союзом в целом, существует более высокий риск укоренения динамики инфляции в регионе Центральной и Восточной Европы ЕС, поскольку влияние базовой инфляции, рассчитанной без учета цен на продовольствие и энергоносители, подверженных колебаниям, значительно больше на всю инфляционную корзину в этих экономиках, чем в целом внутри ЕС, подчеркивает рейтинговое агентство в своем отраслевом анализе.

Негативный прогноз суверенной кредитоспособности, определенный агентством Moody’s для региона в целом, не влияет на прогноз индивидуального рейтинга для отдельных экономик региона Центральной и Восточной Европы. В рамках группы у Moody’s продолжает сохраняться негативный прогноз по суверенным рейтингам Словакии и Чешской Республики, в то время как суверенные рейтинги других экономик региона остаются стабильными.

EADaily. 10.01.2023

Читайте также: