Россия может принять меры по ограничению дисконта на свою нефть

Минэнерго РФ не исключает принятия дополнительных мер по ограничению возможного дисконта на российскую нефть до пределов, основанных на рыночных ценах. Министерство будет мониторить цены на нефть и размер дисконта, передает 10 января ТАСС со ссылкой на сообщение Минэнерго.

Подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов будут опубликованы в ближайшее время. "Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах", - отметили в министерстве.

"Мы подчеркиваем тот факт, что нынешнее незаконное вмешательство западных стран в рыночные механизмы влияет на безопасное и стабильное энергоснабжение мира и потребует значительных совместных усилий со стороны ответственных стран для исправления ситуации", - добавили в Минэнерго РФ.

Министерство выступило с заявлением, комментируя материал агентства Bloomberg, которое, ссылаясь на статистику Argus Media, отметило, что скидка на российскую нефть Urals по сравнению с Brent выросла до 50%. По их данным, 6 января нефть Urals торговалась по $37,80 за баррель в балтийском порту Приморск, в тот же день цена нефти марки Brent составляла $78,57 за баррель.

В конце декабря прошлого года вице-премьер России Александр Новак в интервью ТАСС говорил, что скидка на российскую нефть увеличилась из-за удлинения экспортных маршрутов, но она понизится в течение четырех месяцев после стабилизации новых логистических цепочек.

При этом, по мнению вице-премьера, через несколько месяцев диспаритет между ценой российской нефти и нефти Brent сгладится после стабилизации новых логистических цепочек. Новак напомнил, что Россия уже сталкивалась с резким увеличением дисконта в марте-апреле. И тогда скидка на российскую нефть после резкого роста сократилась в два раза в течение примерно четырех месяцев.

Применение указа президента РФ

В ведомстве также сообщили, что РФ в ближайшее время опубликует информацию о применении указа президента об ответе на потолок цен на российскую нефть.

"Подробная информация о порядке применения будет опубликована в ближайшее время, так же, как и подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов", - говорится в сообщении министерства.

Работа с ценовыми ограничениями на нефть

РФ не будет работать с трейдерами, соблюдающими ценовые ограничения по нефти в любом виде, отметили в Минэнерго.

"Опубликованный в декабре указ президента запрещает российским компаниям ссылаться на незаконные ценовые ограничения введенные западными странами в любом виде, напрямую или косвенно. Этот запрет относится к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает в том числе отказ от работы с трейдерами, которые не соблюдают данную норму указа", - говорится в сообщении министерства.


5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны G7 и Австралия. Западные страны ввели запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня.

Ранее Новак сообщал, что в начале 2023 года РФ может сократить добычу нефти на 500-700 тысяч баррелей в сутки. "Это для нас примерно 5-7%", - сказал он.

Читайте также: