Президент Хорватии назвал глубоко аморальными действия коллективного Запада на Украине

Действия коллективного Запада в контексте конфликта на Украине глубоко аморальны, заявил 30 января журналистам президент Хорватии Зоран Миланович на пресс-конференции в городе Петриня, передает ТАСС.

"Это глубоко аморально, что мы делаем как коллективный Запад. Немецкие танки еще сильнее объединяют Россию и Китай. Моя задача - просто уйти от этого, а не быть цирковым пуделем. Любое участие в этом смертельно опасно", - цитирует портал Index комментарий Милановича об отправке немецких танков на Украину.

"С 2014 по 2022 год мы наблюдали, как некто провоцировал Россию с намерением, чтобы эта война началась", - добавил Миланович, отметив, что он был с самого начала против отправки каких-либо средств на Украину.

По мнению президента, война на Украине является Армагеддоном, а помощь коллективного Запада - мучением. "Вопрос сколько еще мы будем помогать Украине. Это не помощь, это - мучение. <...> Должны были погибнуть 300 тыс. украинцев, у меня сердце болит, когда я на это смотрю. Дело в том, что те, кто их [украинцев] заставляет [воевать], наблюдают за этим из городов, которые не воюют. Они знают, что они в безопасности, их города не будут гореть. Это Армагеддон", - цитирует Милановича ТАСС.

Президент Хорватии отметил, что Запад идет на конфликт с Россией, понимая ее интересы, а так себя ведут только те, "кто платит чужими деньгами". Миланович заявил, что говорит обо всем этом, чтобы "открыть глаза другим", потому что Европа "катится в войну с ядерной суперсилой".

"Я вижу что происходит, как сумасшедшие эмоции ведут Европу к тому, с чем она не справится", - добавил президент.

25 января власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. В свою очередь правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и выдаст другим странам разрешение на реэкспорт. Глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что Leopard 2 будут отправлены на Украину "до конца марта". О намерении передать Киеву танки сообщили 25 января в оборонных ведомствах Норвегии и Словакии, а ранее о решении предоставить Украине танки заявляли власти Великобритании, Польши и Франции.

Читайте также: