Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис (нижнюю палату) парламента и назначил внеочередные выборы на 19 марта, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Ранее в четверг Токаев, в соответствии с конституцией, провел с председателями палат парламента и премьер-министром консультации по роспуску мажилиса и досрочному прекращению полномочий маслихатов (местных представительных органов).

"Глава государства указом от 19 января 2023 года распустил мажилис парламента Республики Казахстан седьмого созыва, а также назначил внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

В январе этого года прошли выборы в верхнюю палату парламента - сенат. Внеочередные процедуры проводятся в рамках реформы избирательной системы.


"Проведение внеочередных выборов в мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме", - отметил Токаев, напомнив, что теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.

"Мы вступили в новую эпоху развития Казахстана. В стране идет динамичный и всесторонний процесс обновления. Эти выборы станут олицетворением происходящих в обществе изменений и придадут мощный импульс дальнейшей модернизации нашей политической системы. Сегодня в мире не так много государств, которые проводят столь масштабные преобразования. Выборы в мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу «сильный президент - влиятельный парламент - подотчетное правительство»", - заявил глава государства.

Читайте также: