Минэкономразвития оценило инфляцию в России по итогам 2022 года в 11,9%

Инфляция в России по итогам 2022 года составила 11,9%, заявил 11 января глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания президента с членами правительства, передает ТАСС.

"У нас действительно поступила оперативная информация сейчас. Уже по итогам года у нас инфляция ниже 12%, если быть точнее - 11,9%. Это несмотря на то, что мы перенесли индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года", - сказал Решетников.

По его словам - это действительно во многом следствие стабилизации цен в сельскохозяйственном секторе, высокого урожая и того, что достаточно большая работа была проведена и с товаропроводящей сетью, и по развитию каналов сбыта.

"У нас достаточно быстро сельхозпродукция попадает на полки и конкуренция развивается и, соответственно, система ценообразования", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ ожидает итоговый показатель инфляции в 2022 году в районе 12%, а в 2023 году снижение до 5,5%.

Прогнозы на 2023 год

Годовая инфляция в России во II квартале 2023 года ожидается ниже целевого уровня в 4%, заявил Решетников.

"Мы исходим из того, что в конце I квартала инфляция существенно снизится год к году, поскольку пик цен в мае уйдет из базы. И мы во II квартале увидим уже те цифры, которые, скорее всего, уже будут даже ниже нашего целевого уровня 4%. По крайней мере, в какой-то период", - сказал он.

По словам министра, удержание инфляции в таких параметрах и стабилизация этого показателя во втором полугодии текущего года - одна из ключевых задач, которая сейчас позволяет более уверенно планировать ряд процессов, в том числе решение поставленных президентом задач по росту реальных доходов граждан.

"Потому что без решения вопросов с инфляцией мы на это выйти не сможем. А предварительные данные по НДФЛ и в целом по зарплатам показывают, что в общем и целом у нас номинальный рост зарплат в экономике неплохой. Это отражение ситуации на рынке труда, определенного дефицита на рынке труда, который сейчас складывается вследствие как раз загрузки и оборонной промышленности, и машиностроительной. <...> Снижение импорта, с одной стороны - это проблема, но с другой стороны - это дополнительные заказы наших производств, дополнительный спрос на рабочую силу", - отметил Решетников.

Обновлено в 17:12 мск - "МП"

 

Читайте также: