Киргизия и Узбекистан приняли декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

Президенты Киргизии и Узбекистана Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев 27 января на переговорах в Бишкеке подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами. Стороны также завершили процесс делимитации киргизско-узбекской государственной границы. Состоялся обмен соответствующими ратификационными грамотами. Об этом сообщает пресс-служба президента Киргизии.

"Мы продемонстрировали готовность к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений по вопросам границ. Убежден, что, поставив точку в пограничных вопросах, мы заложим крепкий фундамент для прочного и уверенного развития и процветания наших будущих поколений", - отметил Садыр Жапаров.

"Текущий год ознаменован юбилейным годом в двусторонних отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном. Буквально в следующем месяце, 16 февраля мы отметим 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. В юбилейный год считаю важным повысить статус межгосударственных отношений подписанием договора о союзнических отношениях и создать Высший межгосударственный совет на уровне глав государств. Предлагаю поручить внешнеполитическим ведомствам двух стран подготовить соответствующие документы", - сказал киргизский лидер.

"Кыргызстан - наш важный стратегический партнер, ближайший сосед и испытанный временем друг", - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.


Главы государств провели переговоры в узком и расширенном форматах. Рассматривались вопросы развития политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного, водно-энергетического и межрегионального сотрудничества. Особое внимание было уделено реализации новых совместных инвестпроектов в промышленности, текстильной, энергетической, добывающей и сельскохозяйственной сферах. Обсуждалась взаимодействие в рамках региональных структур и тематика безопасности и стабильности в Центральной Азии.


"Стороны договорились проработать вопросы замещения импорта из третьих стран доступной продукцией наших производителей, а также создания торговых центров в столицах двух стран. В рамках промышленной кооперации предложено проработать новые инвестиционные проекты на сумму порядка $500 млн. Это производство автомобилей, современной бытовой техники, стройматериалов, совместная добыча и переработка полезных ископаемых", - сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

Шавкат Мирзиеев также подчеркнул важность углубления взаимодействия в сельском хозяйстве, транспорте и энергетике.

"Стратегически значимым определено взаимодействие в области транспорта и логистики. Достигнута договоренность активизировать работу по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», максимально задействовать потенциал автомобильной дороги «Андижан–Ош–Иркештам», создать в этих целях совместную транспортно-логистическую компанию. Особое внимание на переговорах уделено сотрудничеству в энергетической сфере. Подчеркнута необходимость активизации совместных усилий по реализации проектов в гидроэнергетике, в том числе строительству Камбаратинской ГЭС-1", - отметили в пресс-службе президента.

По итогам переговоров подписан пакет документов, в том числе:

  • Программа стратегического торгово-экономического партнерства между правительствами на 2023-2025 годы;
  • Соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики;
  • Соглашение о развитии сотрудничества в угольной промышленности;
  • Соглашение о сотрудничестве по развитию приоритетных направлений промышленности;
  • Межправсоглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Киргизии;
  • Соглашение о сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям при президенте Киргизии и министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана;
  • Соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства;
  • Меморандум о взаимопонимании по строительству Чаткальского каскада ГЭС.

26 января в Бишкеке прошел узбекско-киргизский бизнес-форум. В рамках мероприятия стороны подписали контракты на сумму $1,6 млрд.

Читайте также: