"Газпром" подписал с Казахстаном "дорожную карту" по сотрудничеству в газовой отрасли

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр 18 января подписали "дорожную карту" о сотрудничестве в газовой отрасли, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского холдинга.

"Состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра. Стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия. На встрече Алексей Миллер и Роман Скляр подписали "дорожную карту" по сотрудничеству в газовой отрасли", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 28 ноября прошлого года на встрече в Москве обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что на первом этапе речь идет о создании координационного механизма по инициативе российского президента. Позже стало известно, что речь идет о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления. Для этого необходимо развивать газовую инфраструктуру трех стран, в том числе речь может идти о создании более разветвленной газовой сети на территории России стоимостью в 260 млрд рублей.

Также сообщалось, что власти Казахстана продолжают переговоры с Россией о возможной газификации северных и восточных регионов республики.

Читайте также: