Евросоюз и НАТО подписали новую декларацию о сотрудничестве

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, председатели Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель 10 января подписали новую декларацию о сотрудничестве между НАТО и ЕС, передает ТАСС.

В частности, в документе указывается, что НАТО и ЕС на фоне событий на Украине сталкиваются с самой серьезной угрозой евроатлантической безопасности за десятилетия, пишет ТАСС.

Стороны выступили с утверждением, что конфликт на Украине "подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность", а также усугубляет кризисы в сфере продовольствия и энергетики.

Евросоюз и НАТО осудили действия России на Украине и призвали Москву вывести войска. В этой связи НАТО и ЕС также заявили о солидарности с Киевом и о поддержке права Украины на "самооборону и выбор своей судьбы".

По словам Столтенберга, новая декларация призвана усилить стратегическое партнерство между НАТО и ЕС в условиях активизации геополитической конкуренции в мире. "Мы только что подписали третью совместную декларацию НАТО - ЕС, чтобы еще дальше продвинуть стратегическое партнерство между альянсом и Евросоюзом, этот [шаг представляется] как никогда важным", - цитирует Столтенберга ТАСС.

По его словам, данная мера обусловлена "самыми серьезными за несколько десятилетий угрозами", которые "исходят от авторитарных сил" на международной арене, "использующих политические, экономические, технологические и военные средства", чтобы "бросить вызов интересам [Запада, его] ценностям и демократическим принципам". В данном контексте он упомянул специальную военную операцию России на Украине, а также "растущую активность" Китая.

Согласно тексту декларации, НАТО остается "фундаментом коллективной безопасности в Евро-Атлантическом регионе", однако альянс также "признает ценность более активной европейской обороны", которая будет "совместима с НАТО и дополнит возможности" организации. Столтенберг также обратил внимание на то, что документ предусматривает "выведение партнерства на новый уровень" в вопросах отстаивания интересов ЕС и НАТО в условиях "активизации геостратегической конкуренции", а также защиты критической инфраструктуры в регионе и "предотвращения иностранного вмешательства".

Кроме того, НАТО и ЕС намерены усилить сотрудничество в космосе, в деле развития "новых и прорывных технологий", а также в области борьбы с негативными последствиями, которые изменение климата создает для сферы безопасности.

В декларации подчеркивается, что стороны намерены "задействовать комбинированный набор политических, экономических и военных средств" для достижения своих целей. В связи с этим они призывают все государства - члены НАТО и ЕС к "максимально глубокой вовлеченности" в процесс реализации совместных инициатив.

Как заявила глава Еврокомиссии, ЕС расширит санкции против тех, кто оказывает военную помощь России. "Мы будем продолжать санкционное давление на Кремль столько, сколько понадобится. Также мы будем расширять санкции против тех, кто оказывает военную поддержку России, как Белоруссия и Иран", - приводит слова фон дер Ляйен ТАСС.

Она также выступила за предоставление любых вооружений Украине, в которых страна нуждается.

Как отметил Столтенберг, помощь Украине истощила военные запасы стран НАТО и ЕС, но объемы помощи для Киева необходимо наращивать.

По словам главы Еврокомиссии, сегодня ЕС и НАТО сталкиваются не только с российской, но и с китайской угрозой.

Читайте также: