Санду: урегулирование в Приднестровье не должно мешать интеграции Молдавии в ЕС

Президент Молдавии Майя Санду считает, что урегулирование приднестровского конфликта не должно препятствовать взятому властями страны курсу на интеграцию в ЕС. Об этом она заявила 29 декабря в эфире телеканала Moldova 1, отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли у руководства план урегулирования конфликта на Днестре, передает ТАСС.

"Не существует нового плана <…>. Мы указываем, каковы принципиальные моменты этого решения - это мирное разрешение конфликта на Днестре, соблюдение территориальной целостности, международно-признанных границ Молдавии. Оно должно привести к функциональному государству, сегодня государство слабое, и решение не должно ослабить государство еще больше, а также быть препятствием для процесса евроинтеграции", - сказала Санду. Она добавила, что условия для урегулирования приднестровской проблемы могут появиться после завершения конфликта на Украине.

"Мы надеемся, что быстрая победа Украины может создать новые условия в процессе вокруг Приднестровья", - сказала Санду, отметив при этом, что изменения здесь "могут быть как позитивные, так и негативные".

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) уже несколько лет буксуют. Последний раз встреча в этом формате прошла в Братиславе в 2019 году, после чего процесс был поставлен на паузу. Сначала это объяснялось политической нестабильностью в Молдавии, затем отношения между двумя берегами Днестра еще больше охладели после избрания президентом Санду, которая сделала несколько жестких заявлений в адрес Приднестровья и объявила, что не намерена встречаться с руководством непризнанной республики по примеру своих предшественников. Недавно лидер Приднестровья Вадим Красносельский направил международным посредникам письмо, в котором обвинил Кишинев в экономическом давлении и отказе выполнять прежние договоренности.

Глава Приднестровья убежден, что республика получит международное признание мирным путем.

29 декабря Санду также заявила, что власти Молдавии прекратили отношения с Россией после начала конфликта на Украине.

Читайте также: