РФ и Армения утвердили индикативные балансы импорта российских нефти и газа на 2023 год

Ереван и Москва утвердили индикативные балансы импорта нефтепродуктов и газа из РФ на 2023 год, сообщил 23 декабря вице-премьер Армении Мгер Григорян в ходе заседания российско-армянской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, передает ТАСС.

"С учетом современных реалий считаю важным сотрудничество в области импорта топлива на льготных условиях. В этом контексте с удовлетворением хочу отметить, что мы уже согласовали и утвердили индикативные балансы импорта нефтепродуктов и газа из России в Армению на 2023 год", - сказал Григорян.

Он также отметил рост товарооборота между двумя странами.

"Мы зафиксировали рекордные показатели взаимной торговли. За 10 месяцев 2022 года товарооборот между нашими странами в эквиваленте составил $3,8 млрд, что превышает показатель того же периода 2021 года более чем на 85%", - сообщил армянский вице-премьер.

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук указал, что российская продукция пользуется большим спросом в Армении, пишет ТАСС. Он отметил, что речь идет, в частности, о сельскохозяйственной технике, продукции автопроизводителей.

Оверчук добавил, что между странами развивается промышленный диалог во многих отраслях, таких как металлургия, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение. Москва и Баку также продолжают реализацию договоренностей в транспортной сфере.

По словам вице-премьера, устойчивые связи России и Армении помогают Москве преодолевать беспрецедентные ограничения Запада в отношении российской экономики.

Читайте также: