Отношения России и Азии в формирующемся международном порядке

Отношения с Азией считаются одним из приоритетных направлений российской внешней политики. Поворот России в сторону Азии имеет широкую региональную повестку с участием ключевых азиатских государств, пишет Ниведита Дас Кунду, старший научный сотрудник Йоркского университета, академический директор Колледжа Liaison. Статья подготовлена специально к XIII Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Стратегические дебаты о том, принадлежит ли Россия Европе или Азии, ведутся уже много лет. Россия имеет важные интересы в регионе и связи с ведущими азиатскими странами.

Россия и Индо-Тихоокеанский регион

Военно-морское присутствие России в Индийском и Тихом океанах восходит к советской эпохе. Показательны отношения России с крупными игроками Индо-Тихоокеанского региона и АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) в целом. Тихоокеанский флот был одним из крупнейших и сильнейших флотов СССР и считался важным элементом советского военного присутствия в регионе. Советское военное присутствие было весьма заметным и в Индийском океане. После распада Советского Союза Тихоокеанский флот официально стал называться Тихоокеанским флотом России. Среди четырех российских флотов он контролирует наибольшую акваторию, включающую Тихий и Индийский океаны до Персидского залива. В Морской доктрине России от 2015 года Индийский океан упоминается как один из региональных приоритетов наряду с Арктикой, Атлантикой, Каспийским морем и Антарктикой. Россия также стала членом Ассоциации стран бассейна Индийского океана (IOR) 17 ноября 2021 года, что еще раз подтверждает широкое присутствие России в Индо-Тихоокеанском регионе.

Сегодня Индо-Тихоокеанский регион является центром мировой торговли и коммерции. В нем проживает 65 процентов населения мира, на его долю приходятся 63 процента мирового ВВП и 46 процентов мировой торговли. Ожидается, что к 2030 году регион станет домом для двух третей мирового среднего класса. Россия является членом АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), хотя страна не участвовала в саммите АТЭС, который состоялся в Таиланде в ноябре 2022 года. Лидеры АТЭС призвали к прекращению российско-украинского конфликта, так как он значительно влияет на мировую экономику. Также они обязались направить экономику региона на путь устойчивого роста и содействовать свободной торговле в Тихоокеанском регионе.

Россия должна иметь возможность присоединиться к Индо-Тихоокеанской экономической структуре (ИТЭС), будучи частью Индо-Тихоокеанского региона и членом других азиатских групп и форумов. Четыре основы политики ИТЭС включают цифровую торговлю, построение устойчивых цепочек поставок, выполнение обязательств по экологически чистой энергии и внедрение правил справедливой торговли с эффективным налогообложением и устранением коррупции. Тем не менее следует учитывать, что эта новая экономическая группа связана с проблемами и вызовами, поскольку страны, присоединяющиеся к инициативе, могут быть разделены в ходе будущих переговоров из-за их предыдущего участия в многосторонних ССТ (соглашениях о свободной торговле) и стратегических союзах. Свободный обмен данными и проблематика изменения климата также могут вызвать напряжение внутри группы. Однако, как бы то ни было, эта региональная экономическая структура принесет пользу населению, предпринимателям и потребителям.

Россия – Индия

Уникальное и независимое положение Индии в рамках развивающейся и динамичной концепции Индо-Тихоокеанского региона создает условия для развития отношений с Россией. Россия важна для Индии, поскольку помогает продвигать ее инклюзивное видение региона, а Индия – для России, чтобы реализовать ее амбициозное видение Большой Евразии. Двусторонние отношения между Индией и Россией характеризуются взаимопониманием и совпадением взглядов по основным вопросам и проблемам. Россия занимает особое место во внешней политике Индии. Страны являются стратегическими партнерами, и это партнерство основано на многолетних плодотворных отношениях, проверенных временем и событиями исторического масштаба. Россия является основным оборонным партнером Индии. Эти многогранные отношения создали атмосферу доверия и взаимопонимания между двумя странами. Индия до сих пор воздерживалась от критики России в связи с российско-украинским конфликтом, несмотря на давление со стороны Запада. Она твердо убеждена, что для разрешения этого конфликта между Россией и Украиной должен начаться диалог.

Россия остается ключевым поставщиком оружия и энергии в Индию. Военные активы Индии даже сегодня в основном имеют российское происхождение и нуждаются в постоянном техническом обслуживании и поставках запасных частей со стороны России. Индия недавно приобрела ракетную систему С-400, однако ожидается, что из-за недавних санкций против России в соответствии с законом США CAATSA (Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций) под угрозой реализация этой сделки. Западные санкции влияют и на российскую экономику. Согласно одному докладу, Россия попросила Индию поставить некоторые ключевые запасные части и отправила список из примерно 500 наименований. Эти продукты включают детали для производства автомобилей, в том числе такие компоненты, как двигатели, поршни, масляные насосы и системы зажигания, а также бамперы и ремни безопасности. Сообщается, что Россия запросила 41 наименование товаров для самолетов и вертолетов, включая компоненты шасси, топливо, системы связи и пожаротушения. Индия готова увеличить торговлю с Россией и работает над этим запросом. Будучи на «стороне мира», Индия выступает за диалог, дипломатию и прекращение российско-украинского конфликта. Правительство Индии поблагодарило правительства России и Украины за помощь в эвакуации почти 20 000 индийских студентов в рамках операции «Ганга» из зоны боевых действий с февраля по март 2022 года. По мнению Индии, дипломатия является логичным выходом из сложившейся ситуации и необходимо немедленное прекращение огня и скорейшее возобновление мирных переговоров.

Россия и Центральная Азия

Россия является заметным региональным игроком в Центральной Азии и останется таковым в обозримом будущем. Как в области безопасности, так и в области культурной дипломатии Россия проводит в Центральной Азии активную, напористую и эффективную политику. Россия по-прежнему сохраняет сильное влияние в регионе и поддерживает теплые отношения с пятью центральноазиатскими странами и их лидерами. Россия остаётся самым важным внешним игроком и сохраняет влияние в вопросах политики и безопасности в Центральной Азии.

Формат «Центральная Азия плюс Россия» успешно развивался в течение последних нескольких лет. Россия пока ограничивалась двусторонним сотрудничеством или сотрудничеством в рамках международных союзов. К ним относятся Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, а Узбекистан имеет статус наблюдателя. В состав ОДКБ входят пять членов ЕАЭС и Таджикистан. Россия и страны Центральной Азии являются транзитными странами для товарообмена между Европой и Азией. Многие инфраструктурные проекты, автомобильные и железнодорожные коридоры создаются между Россией и государствами Центральной Азии. Россия также помогает государствам Центральной Азии в их борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и контрабандой оружия из соседнего Афганистана.

Россия и Китай

Российско-китайское стратегическое сотрудничество и партнерство идут гладко даже во время российско-украинского кризиса. Китай однозначно поддержал Россию в российско-украинском конфликте, сформулировав свою позицию в отношении российско-украинского конфликта в соответствии со своим внешнеполитическим подходом и своими национальными интересами. В целом публичные заявления Китая о российско-украинском конфликте ограничиваются несколькими ключевыми принципами. Китай исходит из интересов страны, придерживаясь целей и принципов Устава ООН, предлагая мир и выступая против военных действий, в то же время призывая к переговорам.

Россия и Китай крайне заинтересованы в поддержании хороших отношений друг с другом. Сегодня китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество и взаимозависимость достигли очень высокого уровня, и это сотрудничество имеет решающее значение для обеих стран. В настоящее время Китай является самым важным торговым партнером России, а Россия – крупнейшим источником импорта энергоресурсов в Китай. Китай продолжит дипломатическую и информационную поддержку России. И Россия, и Китай придерживаются мнения о важности формирования в мире единой концепции безопасности, учитывающей интересы и озабоченности всех сторон и избегающей доминирования какого-либо блока.

Россия, ШОС и БРИКС

В рамках формирующегося международного мирового порядка возникло множество новых организаций. Новые группы и форумы представляют разные идеологии и интересы и помогают избежать доминирования или гегемонии одной стороны. Сегодня эти международные организации становятся все более эффективными в мировой политике, позволяя странам открывать новые возможности и перспективы. Россия, Индия, Китай и страны Центральной Азии входят в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и стремятся создать более стабильную и предсказуемую международную среду. ШОС является признанной международной организацией и серьезным форумом для обеспечения региональной безопасности и стабильности. Она стремится изменить международную систему, чтобы способствовать развитию международного порядка более справедливым и рациональным образом. Россия также занимает видное место в БРИКС, еще одной важной многосторонней организации, включающей Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Это мощный экономический форум, объединяющий половину населения мира и почти 50 процентов мирового ВВП. БРИКС отстаивает интересы своих стран-членов во имя обеспечения многополярности.

Двигаясь вперед

Отношения России и Азии углубились за последнее десятилетие. Эта связь и сотрудничество открывают возможности для улучшения будущих экономических и торговых отношений, развития дипломатических и политических связей, сотрудничества в области обороны и контактов между людьми. При этом России имело бы смысл выступить с определенными стратегическими инициативами по расширению своего сотрудничества с азиатскими странами, в частности:

  • Создать специализированную региональную площадку для многостороннего сотрудничества по обеспечению энергетической безопасности.
  • Усовершенствовать «Региональное энергетическое кольцо Северо-Восточной Азии» (NEAREST) за счет строительства новых энергетических объектов в Сибири и в дальневосточных регионах России для экспорта электроэнергии.
  • Построить нефтяной хаб на Дальнем Востоке России.
  • Создать восточноазиатский зерновой резерв в рамках ВАС (Восточноазиатского саммита), построить в Сибири и на Дальнем Востоке инфраструктуру для экспорта зерна.
  • Сотрудничать с азиатскими космическими агентствами в плане использования таких возможностей, как ГЛОНАСС и другие навигационные системы, технологии удаленного мониторинга инфраструктуры.
  • Усовершенствовать свои дипломатические подходы и усилить роль российского фактора в урегулировании региональных конфликтов, если это необходимо.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 13.12.2022

Читайте также: