Промпроизводство на Украине в IV квартале сократилось на 70%

Промышленное производство на Украине в IV квартале текущего года сократилось в среднем на 70%, сообщил 23 декабря замглавы офиса президента Украины Ростислав Шурма, передает ТАСС.

"Падение реального производства в IV квартале в среднем достигает 70%. В некоторых случаях - 80-90%, в некоторых - 50%. В зависимости от ситуации в конкретном регионе, схемы подключения того или иного предприятия и его критичности для экономики", - сказал Шурма в интервью агентству "РБК-Украина".

Он отметил общую сложность ситуации, подчеркнув, что власти не ограничивают производство в критически важных отраслях промышленности, таких как добыча угля, нефтепереработка, нефтедобыча, а также на предприятиях, имеющих военное значение.

Ранее министр экономики Украины Юлия Свириденко заявляла, что на фоне систематических отключений электроэнергии падение производства в октябре 2022 года составило 39% по сравнению с октябрем 2021 года.


18 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что после ракетных ударов России Украина потеряла почти половину энергетической системы.

По прогнозам украинских властей, в 2022 году ВВП Украины сократится на 35-40%.

По словам министра финансов страны Сергея Марченко, ущерб инфраструктуре Украины, нанесенный с 24 февраля, можно оценить в $100 млрд.

Читайте также: