Лидеры Узбекистана и Казахстана подписали договор о союзнических отношениях

Президенты Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев 22 декабря на переговорах в Ташкенте подписали договор о союзнических отношениях между двумя странами и договор о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

"Особо отмечу договор о союзничестве, который отвечает исконным интересам обоих братских народов и знаменует собой новый этап в истории узбекско-казахстанских отношений. Союзничество - это самый высокий и доверительный уровень межгосударственного партнерства. Тем самым мы подтвердили, что намерены строить общее будущее", - сказал Мирзиёев.

"Если мы назовем договор документом исторического значения, я думаю, это не будет преувеличением. Этот прорывной документ открывает для нас новые горизонты и в полной мере отражает обоюдное стремление двух стран к дальнейшему сближению", - отметил Токаев.

Переговоры прошли в узком и расширенном форматах. "Приоритетное внимание президенты уделили укреплению торгово-экономического сотрудничества, включая увеличение взаимного товарооборота, привлечение инвестиций, развитие кооперации в сферах промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, строительства, транзитного потенциала и транспортной логистики. Также обсуждалось взаимодействие в образовательной и культурно-гуманитарной сферах", - сообщила пресс-служба президента Казахстана.

Стороны также договорились о создании Высшего межгосударственного совета и Межпарламентского совета.

Особое внимание было уделено продвижению проектов кооперации. "С удовлетворением отмечено, что сегодня будет дан старт крупным проектам в энергетике, автомобилестроении, химической, электротехнической, строительстве, логистике и других", - проинформировала пресс-служба президента Узбекистана.

Кроме того, достигнута договоренность об углублении сотрудничества в сферах энергетики и транспорта. Президенты условились продвигать проекты по модернизации и строительству энергетических мощностей, геологоразведке и глубокой переработке природного газа.

"Сегодня мы вышли на стабильный рост грузоперевозок, договорились взаимно создавать благоприятные условия для двусторонних и транзитных перевозок. В целях кратного увеличения объемов перевозимых грузов условились ускорить проекты, направленные на расширение транспортной инфраструктуры, - заявил Мирзиёев.

По итогам встречи подписано 15 документов, среди которых соглашение о создании Международного центра промышленной кооперации "Центральная Азия".

Как сообщается на сайте президента Узбекистана, в рамках визита казахстанского президента подписаны торговые контракты и инвестиционные договоры на $8 млрд.


Накануне в Ташкенте прошел узбекско-казахстанский межрегиональный бизнес-форум. Подписано 40 документов по инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству на общую сумму более $3 млрд.

Читайте также: