Босния и Герцеговина стала кандидатом в члены ЕС

Главы государств и правительств Евросоюза 15 декабря утвердили решение о предоставлении Боснии и Герцеговине статуса кандидата на вступление в сообщество. Об этом говорится в заявлении саммита ЕС, передает ТАСС.

"Евросовет согласился предоставить Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата", - говорится в заявлении.

В октябре Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в состав Евросоюза и перечислила шаги, которые страна должна предпринять для этого. Милорад Додик, одержавший победу на выборах президента Республики Сербской (энтитет БиГ) 2 октября, заявил корреспонденту ТАСС, что интерес Боснии и Герцеговины к вступлению в Евросоюз серьезно снизился после предоставления Украине статуса кандидата на вступление в сообщество. Европейский союз, по его словам, послал БиГ сигнал, который больше напоминает ультиматум Австро-Венгрии Сербии в 1914 году, а не нечто конструктивное. ЕС, как указывал Додик, показал себя непоследовательным, когда после 10-15 лет упорной политики Босния и Герцеговина не получила статус кандидата в ЕС, а этот статус дали Украине.

23 июня главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в сообщество, а Боснии и Герцеговине было отказано.


Как заявил Милорад Додик 15 декабря, ЕС должен предоставить Боснии и Герцеговине финансовую помощь в размере €20 млрд на евроинтеграцию, пишет ТАСС.

"Приветствую решение председателей правительств Европеского союза о признании БиГ как кандидата на членство в ЕС. 20 лет с момента "великого" салоникского обещания о членстве ЕС потратил в пустых разговорах и красивой лжи. Пришло время Европейскому союзу и нам, БиГ с энтитетами, вместе и как партнерам для обоюдного удовольствия завершить этот процесс. Для этого предлагаю всем политическим деятелям БиГ и энтитетов потребовать от ЕС финансовую поддержку в размере €20 млрд. Это бы нам позволило с соблюдением конституции и Дейтонских соглашений до 2027 года наши законы, стандарты и институты власти привести в соответствие с требованиями ЕС", - написал Додик на своей странице в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), отметив, что все остальное является "красочной ложью".

Читайте также: