В Приднестровье останавливаются предприятия

Светлана Гамова


Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг прибывает в молдавскую столицу. Экс-посол Республики Молдова (РМ) в РФ Анатол Царану сказал «НГ», что она обсудит параметры помощи Кишиневу в условиях сокращения поставок российского газа. Эксперт отметил, что в противостоянии Запад – Россия Кишинев встал на сторону Запада и потому сегодня получает оттуда помощь. Если «Газпром» прекратит поставки РМ, это будет означать окончательный уход РФ из региона. При этом станет реальной перспектива ухода Молдавии в Румынию вместе с Приднестровьем, отметил Царану.

Сегодня поставки российского газа в Молдавию сокращены вдвое, а электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС, принадлежащей российскому собственнику, в Приднестровье прекращены вовсе. Экс-посол РМ в РФ, руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану объяснил «НГ», что «Газпром» уменьшил подачу газа в РМ вдвое, и теперь приднестровцам не хватает того объема, который ему был определен, чтобы обеспечить свое население, а также МГРЭС. В результате гидроэлектростанция перестала обеспечивать электроэнергией Молдавию. В Кишиневе предупредили Тирасполь о прекращении подачи газа в непризнанную республику, а он технически может попасть в Приднестровье только из Молдавии.

В среду агентство «Инфотаг» сообщило об остановке бюджетообразующих предприятий Приднестровья – Молдавского металлургического завода (ММЗ), Рыбницкого цементного комбината, текстильной фабрики «Тиротекс» и кирпичного завода. «Молдавкабель» и «Электромаш» переведены на работу в ночное время. Также известно, что на МолдГРЭС задействован только один энергоблок, который вырабатывает электроэнергию для левого берега Днестра (собственно, Приднестровья) и тепло для жителей города Днестровска.

Анатол Царану считает, что Москва решила таким образом наказать Молдавию, поддерживающую в конфликте в Украине Киев. Однако, заметил молдавский политик, в числе потерпевших оказалось и Приднестровье, которому в случае прекращения поставок российского газа в РМ придется покупать европейский – у Кишинева. «За российский газ приднестровцы не платили, а теперь им придется искать деньги, иначе Молдова им ничего не поставит», – сказал эксперт. По его мнению, Украина тоже не поможет Приднестровью, так как «занимает в приднестровском конфликте сторону Молдовы». «Особенно на фоне Донецкой и Луганской республик, которые Киев считает сепаратистскими и не признает их вхождение в РФ», – уточнил Царану.

Он уверен, что Молдавии хоть и придется нелегко, но «западные партнеры ее не бросят, помогут». «А если уж совсем станет невмоготу, то всегда есть вариант объединения Молдовы с Румынией. Последние соцопросы показывают, что населения, поддерживающего объединение, стало больше, доля сторонников превысила 40%», – назвал выход для молдаван Анатол Царану. При этом он напомнил, что в 2006 году РФ ввела эмбарго в отношении РМ, касающееся вина. «Сегодня мы переориентировались на другие рынки и в денежном выражении продаем в страны ЕС больше вина, чем ранее в РФ. Эмбарго РФ помогло нам повысить конкурентоспособность продукции, ее стали покупать на Западе. Меньше объемом, но дороже», – сказал эксперт. То же будет и с газом – российский рынок сменится румынским, европейским, считает он. «Это будет дороже, но Молдова освободится от влияния Москвы, которая использовала газ как рычаг давления на нашу страну», – сделал вывод Царану.

Между тем вице-премьер РМ Андрей Спыну сообщил в социальных сетях, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление газа в октябре сократилось в республике на 60%, а электроэнергии – на 14%.

Он отметил, что Молдавия продолжает импортировать из Румынии более 80% необходимой электроэнергии: «Дефицит электроэнергии на 8 ноября составляет примерно 8,2%».

В эфире телеканала ProTV-Chisinau Спыну пояснил, что «Молдова готова поставлять необходимые объемы газа на левый берег Днестра, чтобы получать электроэнергию с Молдавской ГРЭС». По его словам, Кишинев готов поставлять в Приднестровье 3,9 из 5,7 млн куб. м газа, получаемых от «Газпрома», чтобы обеспечить правый берег электроэнергией по более низким ценам. Спыну отметил, что речь идет о 47% об общего объема потребления правого берега, которые может обеспечить МГРЭС, получая данные объемы газа.

«Это была изначальная позиция Кишинева на переговорах с Тирасполем. Мы предлагали предоставлять столько же газа, сколько в октябре – 3,9 млн куб. м. При этом в октябре мы получали 67% электроэнергии, а в ноябре предложили сократить эти поставки до 47% при сохранении того же объема газа. Но Тирасполь не принял это предложение. Они готовы за 3,9 млн кубов газа поставлять только 23% от необходимого объема электроэнергии. Это нас не устраивает, тем более что за газ они не платят», – сказал Спыну.

Он заявил, что пока неизвестно, будет ли «Газпром» поставлять газ в Молдавию в декабре: «Мы еще не получили ответ от «Газпрома». У нас такой план – 5,7 млн куб. м, получаемых ежедневно, хватит на ноябрь, без того чтобы пришлось забирать из запасов. А в декабре можем принять решение о частичном использовании газа из резервов, которые составляют 157 млн куб. м и находятся в хранилищах в Румынии и в Украине».

Про нынешние взаимоотношения с российской стороной Спыну сказал, что «диалог сохраняется только на техническом уровне между «Молдовагазом» и «Газпромом». «Я неоднократно делал запросы в «Газпром», но так и не получил ответа. Я же не могу заставить их взять трубку», – пояснил вице-премьер.

По его словам, молдавский Energocom «продолжит пополнять запасы, закупая газ на европейском рынке, а в скором времени стране будет предоставлен второй транш кредита от Европейского банка реконструкции и развития на 200 млн евро, и мы увеличим объемы закупок».

В четверг вопросы энергобезопасности обсудит в Кишиневе с президентом РМ Майей Санду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Цель ее визита – подчеркнуть поддержку Молдавии со стороны ЕС, заявили представители пресс-службы Европейской комиссии.

Также на этой неделе в Кишинев приезжает председатель Европейского парламента Роберта Метсола. И, как отмечают в окружении президента РМ, также для того, чтобы определить параметры возможной помощи Республике Молдова.

Независимая газета. 09.11.2022

Читайте также: