Россия предлагает Вьетнаму нарастить сотрудничество в зеленой энергетике и логистике

Россия предлагает Вьетнаму расширить список совместных проектов в сфере зеленой энергетики и логистики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития РФ по итогам заседания российско-вьетнамской рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам, передает 16 ноября ТАСС.

"Придаем особое значение развитию совместных инвестиционных проектов с вьетнамскими партнерами. Активизация проектного сотрудничества положительно скажется, в том числе, на росте двустороннего товарооборота", - сказал заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев, которого цитирует пресс-служба МЭР.

Стороны обсудили ход реализации некоторых совместных инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных. В том числе, отметили достигнутый прогресс в реализации проекта по промышленной сборке автомобилей на территории Вьетнама, наметили дальнейшие шаги по проектам в нефтегазовой сфере. Вьетнамская сторона приветствовала участие российских компаний в развитии энергетики Вьетнама, в том числе в области возобновляемой энергии.

"Российская сторона также выступила с предложением по расширению списка приоритетных проектов за счет новых инициатив в сфере зеленой энергетики и логистики", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Сотрудничество в сфере энергетики

В 2011 г. Россия и Вьетнам подписали соглашение о строительстве двух блоков АЭС "Ниньтхуан-1" на 2,4 ГВт, однако в 2016 году правительство Вьетнама решило отказаться от строительства в стране атомных станций. В настоящее время в сотрудничестве с Росатомом ведутся подготовительные работы по сооружению на юге Вьетнама Центра ядерной науки и технологий.

Кроме того, при участии российских компаний во Вьетнаме были построены гидроэлектростанции (ГЭС) "Яли", "Буонкуоп", "Хоабин", "Плейкронг", "Шонла".

Также летом Росатом сообщил о подписании соглашения с вьетнамской компанией An Xuan Energy о сотрудничестве в ветроэнергетике. Планируется сооружение ветропарка мощностью 128 МВт во вьетнамской провинции Сон Ла, расположенной на северо-западе страны.

Читайте также: